Posted 29 августа 2018,, 15:08

Published 29 августа 2018,, 15:08

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

«Только Бенжамину Баттону будет комфортно в России»: в Сети обсуждают заявление Путина о пенсионной реформе

29 августа 2018, 15:08
После телеобращения президента осталось много вопросов. Риторических.

Президент России Владимир Путин сегодня рассказал о своем отношении к вызвавшей народное негодование пенсионной реформе.

Напомним, в июле Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

Глава государства ранее признался, что ему не нравятся варианты по изменению возраста выхода на пенсию. Но сегодня он заявил, что откладывать реформу пенсионной системы и дальше — «безответственно». И предложил повысить пенсионный возраст для мужчин до 65-ти лет (как и предполагалось), а для женщин — до 60-ти лет, а не до 63-х.

Отношение к женщинам особое, бережное: они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках.
Более того, он заявил о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо — на четыре.
Для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.
Долгожданные заявления президента на больную тему, конечно, не могли пройти мимо пользователей соцсетей.
Особый отклик встретило предложение президента по «льготам» для многодетных матерей.

После телеобращения Путина у некоторых по-прежнему остались вопросы — скорее, уже риторические.

Пессимистично настроенные пользователи не видят даже намеков на «свет в конце туннеля» и утверждают, что вряд ли дотянут до пенсии.

Но некоторые предпочитают не впадать в меланхолию, а просто пошутить.

Добавим, что 31 августа состоится заседание рабочей группы Госдумы по доработке законопроекта об изменении пенсионной системы. На нем будут рассмотрены и сегодняшние предложения президента РФ Владимира Путина.
Ну а пока пенсионная реформа не доработана и по-прежнему вызывает много вопросов, в соцсетях определили, кто точно хорошо бы себя чувствовал в нынешних российских реалиях.