Posted 26 сентября 2018,, 14:28

Published 26 сентября 2018,, 14:28

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Глава района в Саратовской области позвал людей на сход. Сам не пришел, а собравшихся теперь преследуют за экстремизм

26 сентября 2018, 14:28
В этой истории, как в капле воды, отражается внутриполитическая ситуация в России.

Жителей села Подлесное Марксовского района Саратовской области ловко подвели под обвинения в экстремизме сами же власти. Если коротко, они позвали их на встречу с главой района, а когда те пришли, их обвинили в организации несанкционированного митинга.

Село Подлесное находится в Марксовском районе Саратовской области. От города Саратов в 93 км, от города Энгельс в 76 км, до районного центра города Маркс от Подлесного 30 км. По данным на 2010 год, население села — 3750 человек. (Скриншот Карты Google).

Всё началось с того, что в середине сентября, как пишет Free-news Volga, депутаты местного муниципального округа, представляющие«Единую Россию», переизбрали главой села Подлесное представителя той же партии Елену Березину. Сельчан это не устроило.

Еще до голосования они собрались возле здания администрации. После оглашения результатов люди вошли в здание и выразили своё недовольство переизбранием Березиной. По их словам, она шесть лет занимала должность главы МО «Подлесное» и никаких положительных сдвигов в жизни села люди за это время не заметили.

Как живут люди в этом селе показано в этом видео…

Видео: YouTube-канал «Открытый Канал».

Войдя в здание местной администрации, жители Подлесного скандировали: «Позор!», протестуя против переизбрания Березиной. Вот как всё это выглядело…

Видео: YouTube-канал «Открытый Канал».

Присутствующий на переизбрании Березиной глава Марксовского района (куда входит МО «Подлесное») Дмитрий Романов заверил, что через неделю будет организовано собрание сельчан, где будет обсужден вопрос о назначении Березиной. Вот этот момент на видео…

Через неделю, 21 сентября, жители собрались на площади рядом с местной администрацией, но вместо главы района к ним пришли полицейские и обвинили собравшихся в «экстремистской деятельности». Как оказалось, Елена Березина обратилась в правоохранительные органы, предупредив о «незаконном митинге против действующих властей». А глава района Романов так и не появился.

Более того, его зам Светлана Байрак на новом сходе заявила, что Романов обещал встречу только 28 сентября. Хотя на видео четко слышно, что он обещает провести сход «через неделю».

Сам Романов так объяснил случившееся в интервью: «Ситуация там непростая. Кто-то пытается там играть на эмоциях, и всячески пытается ввести в заблуждение и жителей, и местную власть. Поэтому мы с этим разберемся…».

Глава района также честно рассказал, что в селе Подлесном, после первых народных волнений, начали «мероприятия по вывозу нечистот, подаче питьевой воды и благоустройству». То есть именно по тем проблемам, на которые жаловались жители. Параллельно с активными сельчанами поработала полиция. Вот как это выглядело…

Видео YouTube-канал «Наш Маркс».

Сам Романов всё в том же интервью поясняет, почему он против сменяемости власти в Подлесном и не предлагает другую кандидатуру взамен Березиной…

«Любого нам главу дайте, любого. Вот с этим настроением (обратились жители) Но любого — это тоже не выход <…> Этим (проблемами) надо заниматься. И уже не раз это подчеркнули, и депутаты вновь избранные дают именно такую оценку действий, что нужно работать. А просто кричать, требовать кого-то другого нам дайте — будет то же самое, если не будем работать…

Политический момент такой у нас есть, к сожалению, да, не без участия заинтересованных лиц, которые занимаются подстрекательством. Но ничего, людей все равно не обманешь».

Характерно, что буквально в эти же дни, когда развивалась история с подставой властями людей под преследование за экстремизм, требование — «любого нам дайте, любого» было воплощено на выборах в четырех регионах России. В Хабаровском крае, Владимирской области, Хакасии и отчасти в Приморье (там выборы отменили и назначили новые) «Единая Россия» потеряла своих губернаторов. Люди голосовали за «технических кандидатов», некоторые из которых даже прекратили какую-либо агитацию перед вторым туром голосования, в общем за кого угодно, лишь бы не за единороссов.