Posted 24 октября 2018,, 11:30

Published 24 октября 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Школьнику поставили двойку за то, что тот не посмотрел фильм «Движение вверх»

24 октября 2018, 11:30
У мальчика нет мамы, и ему было не на чем смотреть кино.

Ученику 5-го класса школы № 53 в Екатеринбурге поставили двойку за то, что он не посмотрел фильм «Движение вверх». Просмотр картины был задан в качестве домашнего задания учителем физкультуры, передает «Уралинформбюро».

Фильм «Движение вверх» 2017 года снят на основе реальных событий, рассказывает о победе советской баскетбольной сборной над американской в финале Олимпиады 1972 года.

Историей с «двойкой» из-за фильма на своей странице в Facebook поделился житель Екатеринбурга Роман Исхаков, его сын учится в той же школе. «Мальчику поставили двойку по физкультуре. Он не сделал домашнее задание. Нужно было рассказать про методы спортивной мотивации в фильме «Движение вверх». То есть, еще раз, задание по физкультуре — посмотреть фильм и рассказать про то, как стать чемпионом».

Роман Исхаков/Facebook

По словам Исхакова, у школьника нет матери: «Живут бедно, компьютера нет. Мальчик необщительный, сходить в гости на фильм не к кому. Цитата слов учителя: «Ну, надо было найти выход».

Позже директор школы Марина Власова подтвердила, что случай имел место. По ее словам, произошло недоразумение.

«Росбалт» в январе 2018 года писал о том, что некоторые родственники советских баскетболистов — чемпионов Олимпиады-1972 критиковали фильм за недостоверность и даже подали иск в суд Истицы требовали обязать студию Никиты Михалкова «ТРИТЭ» исключить из фильма сцены, в которых якобы содержится недостоверная информация о частной жизни спортсменов и о заболевании одного из героев фильма и собственно финала баскетбольного турнира Олимпиады в Мюнхене в 1972 году, игрока сборной СССР Александра Белова.