Posted 1 ноября 2018,, 14:21

Published 1 ноября 2018,, 14:21

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

«Хантер Киллер» может пополнить список запрещенных в России фильмов

1 ноября 2018, 14:21
Кинокартины, которые власти так или иначе подвергли цензуре за последние 15 лет, уже могут составить программу отдельного кинофестиваля.

Американский боевик «Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение (документ, разрешающий показывать фильм на территории России) от Министерства культуры РФ. Премьера картины была намечена на 1 ноября.

Как сообщили в самом Минкульте, такое решение принято из-за отсутствия отметки о сдачи фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России.

По данным министерства, компания сдала жесткий диск с фильмом в Госфильмофонд России 24 сентября, однако копия была ненадлежащего качества. «Второй жесткий диск поступил в ГФФ только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение», — пояснили в министерстве агентству «Москва».

Трейлер фильма «Хантер Киллер» № 1

Очевидно, что из-за такого повода фактически запрещать прокат фильма за сутки до премьеры — это слишком. Кинотеатры давно внесли боевик в расписание и уже понесли убытки. И причины для таких санкций к кинокартине должны быть более весомые, чем плохая копия (как вообще можно сделать плохой цифровую копию нового фильма?) для Госфильмофонда.

Возможно, разгадка столь жесткого следования букве закона кроется в сюжете самого боевика, а также в дате выхода «Хантера Киллера».

В фильме рассказывается, как одноименная подлодка вместе с подразделением Военно-Морских сил США пытается спасти захваченного в заложники президента России по фамилии Закарин. Пленил же его министр обороны страны адмирал Дмитрий Дуров, совершивший военный переворот. В картине, помимо голливудских актеров Олдмана и Батлера, задействованы и российские актеры: Михаил Горевой, Юрий Колокольников, Александр Дьяченко и Игорь Жижикин.

Трейлер фильма «Хантер Киллер» № 2

Фильм, кстати, уже успели запретить еще в одной постсоветской стране — на Украине. Как сообщает ТАСС, местный Минкульт сослался на «Закон Украины о кинематографии», запрещающий прокат на территории Украины фильмов, в которых демонстрируется мощь российской армии.

Также сообщается, что 1 ноября в российский прокат также выходит фильм Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью!».

Пока неизвестно, как сложится судьба «Хантера Киллера» в России. Возможно, картине все-таки выдадут прокатное удостоверение, но позже. Возможно, фильм так и не выйдет на экраны. В любом случае, боевик уже пополнил ряды кинофильмов, у которых были проблемы с российской цензурой.

А таких кинокартин за последние 20 лет набралось уже более десятка. Вот некоторые (далеко не все) примеры фильмов, так или иначе подвергшихся цензуре в России.

«Смерть Сталина»

В январе 2018 года министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина» после «общественного просмотра» ленты. Как отметил глава Общественного совета Юрий Поляков, «Смерть Сталина» не должна демонстрироваться в России из-за признаков «идеологической борьбы». На самом деле это комедия о борьбе советских вождей за власть после смерти Сталина в марте 1953 года.

«Номер 44»

Такая же история, как со «Смертью Сталина», произошла с фильмом «Номер 44» («Child 44») в апреле 2015 года. Фильм о серийном убийце в сталинском СССР сняли с российского проката за день до премьеры. На сайте министерства культуры есть официальное совместное заявление ведомства и компании «Централ Партнершип», в котором сообщается, что решение снять «искажающий исторические факты» фильм с проката было обоюдным.

«Клип»

Министерство культуры в 2012 году отказалось выдавать прокатное удостоверение сербскому фильму «Клип» — истории про школьницу из провинции, которая становится жертвой эксплуатации своего возлюбленного. Политики посчитали картину излишне откровенной и сочли недопустимым поведение несовершеннолетних героев. Фильм стал победителем Роттердамского кинофестиваля.

«Любовь»

Этот французский фильм, снятый Гаспаром Ноэ по собственному сценарию, был запрещен к показу в России в сентябре 2015 года. Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму из-за, по словам чиновников, «многочисленных сцен порнографического характера».

«Интервью»

В России в 2014 году не прокатывали комедию, где Сет Роген и Джеймс Франко играют двух телевизионщиков, которые отправляются в Северную Корею под видом вымышленного интервью убивать Ким Чен Ына. Фильм даже в США не показали в широком прокате. Незадолго до премьеры хакеры взломали серверы киноподразделения фирмы Sony и украли, помимо прочего, внутренние документы и переписку. Предполагается, что это были северокорейские спецслужбы. В общем, чтобы не обострять, фильм пустили в ограниченный прокат.

«Борат»

Лента 2006 года с Сашей Барон Коэном не получила прокатное удостоверение в России для показа в кинотеатрах. Если коротко — не хотели обижать казахов. Официальная причина — «содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий». Прокатное удостоверение картине выдали только в 2009 году, предоставив возможность продавать «Бората» в России на DVD и Blu-ray.

«5 дней в августе»

Фильм 2009 года повествует о войне между Грузией и Россией в 2008 году. Показываются события, какими их видят американский журналист, его оператор и грузинские жители. Фильм сделан с позиции грузин, и поэтому даже не пытался выйти на российские экраны.

«Война Чарли Уилсона»

Фильм 2006 года, где в главных ролях снялись звезды первой величины — Том Хэнкс и Джулия Робертс - рассказывает о сенаторе США, организовавшем поставки оружия афганским моджахедам во время войны с СССР. Картина основана на реальных событиях и поэтому порой кажется оскорбительной и провокационной для российских зрителей. Фирма Universal Pictures International Russia изъяла фильм из проката «из-за определенной направленности картины», в которой Советский Союз был выставлен «не в лучшем свете». Фильма нет в базе прокатных удостоверений Минкульта, но его показывали по кабельным телеканалам, и один раз на СТС.

«Россия 88»

Еще один пример «серого» запрета. «Россия 88» — российский псевдодокументальный фильм-драма 2009 года от режиссера Павла Бардина. Рассказывает о молодежной субкультуре скинхедов. Формально у фильма есть прокатное удостоверение Минкульта, но в тоже время его нигде толком не показывали.