Posted 22 ноября 2018,, 11:03

Published 22 ноября 2018,, 11:03

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

61% россиян назвали Путина ответственным за проблемы страны. Это рекорд

22 ноября 2018, 11:03
В соцсетях обсуждают поворот в сознании большинства соотечественников от формулы «царь хороший, бояре плохие» к «царь тоже плохой».

Почти две трети россиян полагают, что глава государства ответственен за проблемы в стране. Это максимум за все время исследований.

61% опрошенных считают, что Владимир Путин в полной мере несет груз ответственности за проблемы в России. Еще 22% полагают, что он несет ответственность «в некоторой мере». Для сравнения: год назад о полной ответственности президента говорили 55% россиян, еще 21% считали, что он частично ответственен.

Данные «Левада-центра».

Изменения настроений в российском обществе от традиционного «бояре плохие, царь хороший» к «царь тоже виноват», зафиксированное «Левадой-центром», соцсети не взорвало, но и незамеченным тоже не прошло.

Также социологи зафиксировали резкое снижение доли тех, кто проголосовал бы за Владимира Путина, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. В октябре 2018 года таких было 56% от числа опрошенных, год назад этот показатель составлял 66%.

Руководитель «Левада-центра» Лев Гудков в интервью BBC рассказал, что раньше социологи фиксировали своеобразный перенос механизма ответственности за проблемы страны с президента на другие уровни власти, прежде всего, на правительство, депутатов Госдумы и губернаторов.

«Путин был как бы вне ответственности за это. Он отвечал, прежде всего, за внешнюю политику, за авторитет России на международной арене, за восстановление статуса сверхдержавы. Поэтому к нему никакая критика не прилипала».

Но это положение изменилось, по словам Гудкова, в середине 2015 года, когда доходы населения начали резко снижаться. Именно с тех пор недовольство граждан все очевиднее переноситься на Путина. После одобрения пенсионной реформы недовольство людей резко усилилось, тем более что в августе президент взял на себя ответственность за эту реформу.