Posted 23 ноября 2018,, 18:20

Published 23 ноября 2018,, 18:20

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Студентка МГУ уличила Первый канал в подтасовке фактов в сюжете про безграмотную молодежь

23 ноября 2018, 18:20
«Кажется, мое поколение последнее, которое плюс-минус правильно говорит по-русски», — утверждает Кирилл Клейменов.

Первый канал выпустил сюжет о неграмотности российской молодежи. Журналисты предложили студентам МГУ пройти тест — вписать недостающие буквы в слова. Голос за кадром утверждает, что многие студенты отказывались. А те, кто допустил ошибку, не хотели называть своих имен и спешили «отходить дворами, сохраняя инкогнито».

«Это настоящая катастрофа национального масштаба. Кажется, мое поколение последнее, которое плюс-минус правильно говорит, а главное — пишет по-русски. Самое время создавать национальный проект „Родная речь“. Не верите — попросите ребенка под вашу диктовку диктант написать», — говорит ведущий Кирилл Клейменов.

В сюжете утверждается, что первокурсники на журфаке МГУ ежегодно сдают «первый проверочный диктант», причем в последние годы даже те, кто набрал на ЕГЭ 100 баллов, делали чудовищные ошибки: «рыца» (рыться), «поциэнт» (пациент), «удастса» (удастся), «врочи» (врачи), «нез наю» (не знаю), «генирал» (генерал), «через-чюр» (чересчур), «оррестовать» (арестовать).

В сюжете также рассказывается, что учащиеся МГУ написали с ошибками «любовный диктант».

Студентка факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Юлия Рыбина опубликовала пост в соцсети «ВКонтакте», где раскритиковала телесюжет. Она утверждает, что журналисты изначально не представились и не сказали, для какого телеканала ведут съемку. «А ответное нежелание представиться в материале выставлено как агрессивная реакция на заполнение карточек», — отмечает студентка.

«Я и многие мои знакомые участвовали в опросе и вставляли буквы в эти карточки, которые никак не проверяют грамотность. В эфир попали кадры с единичными ошибками, и большая часть из них сделана не студентами журфака. Я, например, безупречно справилась с заданием и объяснила постановку выбранной буквы», — подчеркнула она.

По словам студентки, на журфаке не проводят единый экзамен по проверке грамотности первокурсников. А о «любовном диктанте» она впервые узнала после просмотра сюжета.

«В карточках интервьюеров не было слов, показанных в эфире, например, „поциэнт“, „врочи“, „рыца“. В сюжете делают упор на факультет журналистики, притом многие кадры сняты не там», — отмечает Рыбина.

Студентка также добавила, что в сюжете использована неверная информация из статьи «Российской Газеты» за 2009 год.