Posted 21 декабря 2018,, 11:59

Published 21 декабря 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Фото: гигантский ледяной кратер шириной 82 км на поверхности Марса

21 декабря 2018, 11:59
Европейское космическое агентство 20 декабря опубликовало фотографию уникального явления марсианской природы, сделанную зондом Mars Express.

Кратер назван в честь советского «отца космических исследований», конструктора Сергея Королёва. И это углубление — уникальное место, где за шесть месяцев жаркого марсианского лета не тает лед.

Так происходит из-за явления, названного «холодной ловушкой».

Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Стенки кратера почти вертикальные, а его дно расположено на глубине около двух километров. И оно работает как естественная холодная ловушка: воздух, то есть потоки в атмосфере Марса, попадая в кратер, охлаждаются и опускаются. В результате в кратере надо льдом образуется слой холодных газов. Благодаря такому газовому «одеялу» лед не тает.

Диаметр кратера Королёва — 82 км. Толщина ледяного покрова в центре кратера — около 1,8 км.

Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Снимки Mars Express дают уникальную возможность как следует рассмотреть это чудо инопланетной природы. Фото скомпоновали из пяти панорам, снятых на разных орбитах спутника, сообщается на сайте ЕКА. Также на кадрах скорректирован цвет изображения, чтобы показать, как бы выглядел кратер, если бы его видел человек с поверхности Марса.

Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Также Mars Express сделал топографическое изображение кратера Королёва, где цветами показаны вершины и глубины объекта. Такие фотографии, полученные с разных орбит системой камер HRSC на борту Mars Express, используются для создания цифровых моделей рельефа поверхности Марса.

Снимок кратера Королёва выложили на сайте ESA в честь очередного юбилея зонда «Марс-Экспресс»: он вышел на околомарсианскую орбиту почти ровно 15 лет назад, 25 декабря 2003 года.