Posted 6 января 2019,, 16:55

Published 6 января 2019,, 16:55

Modified 30 марта, 17:48

Updated 30 марта, 17:48

Житель Новосибирска написал современную версию «Домостроя»

6 января 2019, 16:55
И получилось эпично. Рекомендовано всем, кто собирается делать ремонт в квартире или покупать новое жилье.

Урбанист из Новосибирска Дмитрий Лебедев написал современную версию «Домостроя» — о том, как выбирать квартиру и делать в ней ремонт.

«Домострой» — это книга XVI века, которая содержит «полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам». В ней даются советы и наставления по самым разным направлениям жизни человека.

«Прочитал я „Домострой“, который сейчас как ругательное слово. Советы как жить и кого послушаться — довольно предсказуемы, а впечатлило количество инструкций — как солить капусту, от плесени соленья очищать, какими крупами запасаться. Зачем такие вроде бы очевидные вещи? Видимо, это такой чеклист по домоводству, чтобы что-то не забыть. И после своих ремонтов я решил тоже себе такой составить», — отметил Дмитрий Лебедев.

Домострой 2.0

«Квартиру надобно выбирати, разумея то, что снаружи ня, а не внутри. Ибо ремонт можно сделать, а район днищенский сам не исправишь.

А хрущевка в хорошем районе всяко лепше новостройки в полях. А выбирать надобно так: прийти на место и смотреть, ежели ходят ли хипстеры и мамаши в кафешки на улице, то хороший район, любовь в нем и благолепие. А ежели ни кафешек, а одни наливайки пивные в домах, там хтонь и уныние, хозяева в таком районе будут за рулем машины психовати, и чада их сидеть заперты дома и страдать от депрессии, и в „Доте“ богомерзкой залипать. А от метров квадратных дитяти ни радости, ни ума не прибавится.

А этаж удобнее всех первый, а спокойнее второй, а с верхних этажей будешь выходить на улицу лениться, и лифт, ежели чего, отключится.

Новостройку в ипотеку брать нельзя, ибо можно и без квартиры остаться, и с ипотекой по миру пойти. Будет тогда хозяину несчастье, и скитаться он будет, и только челобитные государю писать тщетно.

Ипотеку брать надобно с максимальным сроком и низким обязательным платежом, тако, чтобы коли будешь бос и гол, обязательный платеж перечислять сможешь.

А ежели взял квартиру и селиться в нее срочно не надобно, подчинить надо, что сломано, и сдавать сразу, а ремонт под себя не затевать, ибо не захочется сдавать потом, а с ипотекой по миру пойти можно.

А стройматериалы можно брать в „Леруа-Мерлен“, а электроприборы нельзя, ибо приборы там — шмурдяк один.

А проект квартиры лучше в „Скетчапе“ делать, иначе купить можно невпихуемое. А в „Леруа-Мерлен“ или „Керама-Марацци“ идти с напечатанным планом квартиры и ванной, и рулеткой, и смотреть, что подходит, а заказывать то, что по размерам подходит, и с доставкой. А без примерки не брать ничего, так как возвращать устанешь.

А в магазинах сейчас срок возврата продлен, в „Леруа“ — 100 дней, в „Икее“ — год, так что чеки надо в мультифоре держать, и товар возвращать не стесняться.

А проводку советскую надобно заменять, ибо монтажники те клали ее как попало, и на соплях, можно и КЗ на нагрузке устроить, и в фазу засверлиться. А розеток надо вдоволь, чтобы везде хватало.

Всякий муж обязан и с перфоратором управляться, и с коронкой, чтобы розеток в доме было вдоволь.

А когда пыльные работы, и респиратор надобно, и очки — а то отлетит окалина со сверла, и без глаза раз — и останешься. И беруши в любой аптеке нынче есть, закрывай уши от перфоратора.

А выключатели в коридоре сразу заложить проходные надобно, а на люстру две фазы тянуть, не жмотиться, после ремонта уже не добавишь. А ежели хочется диммер, то не стесняться, ибо лампочки светодиодные теперь все диммируемые.

А в щиток надо автомат, фаз чтоб побольше, да с автоотключением, ибо при ремонте всяко устроишь короткое замыкание.

А интернет и домофон надо прокладывать и штробить сразу с электрикой, иначе потом провода везде висеть будут или мерзкие кабель-каналы по стенам приклеены, как в общагах подлых. А кабель надо только один-два в центральную комнату, чтобы сигнал сильный везде был, а роутер брать стандарта N, чтобы пятьдесят мегабит тянул.

А под телевизор кабель не надобно тянуть, ибо в ящике этом дьявола хвалят, к сече попусту призывают и поповское пустословие разводят.

А в ванной четыре провода надобно — на шкафчик, на потолок освещение, на вентилятор и на розетку под стиралку. А стиралке заземление надо делать, не то будет земля пробивать на 100 вольт на всю воду, и будет хозяин в ванне дергаться, как лапки лягушки на опытах.

А вентилятор надо выбирать по децибелам, чтобы не задолбалися хозяева, а не самый большой и не самый дешевый.

А в ванной надобно сделать кран под ведро, чтобы не ставить ведро каждый раз в ванну наливать. Тако и душ гигиенический зело полезно сделать.

А в магазинах нонче есть люки потайные под плитку, и за них под ванную даже ведро помойное влезет и шурушки разные.

А плитку ложить самому хозяину не надобно, ибо задолбаешься. А вызови лепше бусурманина, который друзьям делал дОбро. Но не зови того, который делал друзьям друзей, понеже с теми обязательно нарвешься на рвачей.

До отделки штробы надобно фотографировать ако бездуховный хипстер, дабы потом не просверлить проводку.

А потолок надо просто ровный. А натяжной с точечными светильниками и коробами гипосокартонными есть дешевка нищебродская. А батареи надобно брать правильно, по онлайн-калькулятору, а не то будет зело жарко или холодно.

Машина стиральная сейчас есть марки „Индезит“ IWUD/IWUB и тому подобныя, тонка, как шамаханская царица, и в хрущевку влезает. А под раковину стиралка всегда только неудобство чинит. Яз пробовыхав много, и все криво получахося. Раковину надобно особую, а подводки и слива удобных нет. А машина под раковину дорогая, а раковина получается высокая, и дитям-то несподручно. А лепше поставить „Индезит“ и над ним шкаф икеевский, а под раковину тумбочку приладить.

А двери, розетки и выключатели брать надо только по цветовой схеме. А цвета надо выбирать по мудборду. А ежели будешь все бежевое на бежевом, да мебель из ЛДСП под орех, станет дом похож на бюджетное учреждение, и жизнь в нем будет тягостная, како госслужба.

А шторы надобно делать скромно, без вензелей и кренделей, ибо дом несть ДК или ГБУ. А римские шторы можно, но наличники на проемы понадобятся, а форточку открывать мешают, так что покупать их надо с хорошим разумением.

А балкон стеклить непристойно и незачем, бо там хлам накопится, а без стекления летом можно кофий на нем пить, аки француз.

А ежели хочет хозяин сделать интерьер лапландский, надобно гуглить на шведском: väggfärger, köksmöbler, skandinavisk interiör. А ежели гуглить на английском, будут одни и те же картинки и горе. А краски брать сначала немного, ибо колеруют все как попало, и вместо коралловой прихожей получится у тебя розовый домик Барби. Пробник брать надобно, и кусок обоев красить им, и прикладывать к стене при свете дня.

А плинтуса потолочные надобно брать разные по одному на пробу, приклеить малярным скотчем, прицениваться и на телефон како хипстер фотографировать. Небольшой потолочный плинтус кажется, что далеко, и в хрущевке потолок выглядит выше. А в новостройке огромной хоть бревно вешай под потолок, все места хватит.

А вещи и светильники надо брать с умом. Ежели будешь брать каждую вещь самую красивую, дом будет похож на индийский или усадьбу Януковича. Бери скромные вещи, двери и светильники, аки варяги делают, и будет дом выглядеть чистым и незахламленным.

А мебель всю в „Икее“ покупать не надо, ибо гости квартиру с шоурумом перепутают.

А плиту надобно брать индукционную, а что чугунок старый не подходит, то пофиг, ибо энергию зело экономит. А газовую, как в первопрестольной столице ордынской, не надобно, ибо участились случаи отравления угарным газом и взрывов бытового газа. А еще обжечься на газовой плите како два пальца об асфальт. Баллон газовый только походнику пригоден, и коли электричество отключили.

А холодильник надо брать тоже по уровню шума, чтобы спать не мешал. Яз купихов „Либхерр“, он самый тихий, а прусский „Бош“ не стал, ибо втридорого. А „атлатны“ всякие — то тарахтелки бесполезные.

А комби-печка икеевская — то дорого и неудобно, понеже быстрый старт в ней — то пять нажатий кнопок. Ежели хозяйке пироги печь не надобно, можно комби-микроволновку с конвекцией купити.

А кухню брать надобно с умерением, не большую и не дорогую, не хайтек лютый, и не классику бутафорскую, как Янукович. Тако только покажешь себя понтоватым мещанином. А в фирмах под заказ они долго и с ошибками бывают, поэтому только с разумением там брать надо. А в „Икее“ они дорогие, а в „Леруа-Мерлен“ ничего, и через день уже соберут.

А диван надо скромный, а не за полмиллиона с ящиками под вино, ибо кто накопил на такой диван, уже не в том возрасте, а ежели в 50 лет водит девок, то боярин непристойный, а молодому холостому мужу тратить все деньги на диван ни к чему. А спать на диване складном можно, токмо если места нет, а просто так его складывать каждый день задолбаешься. А ежели вещи долго в диване складном хранить, плесень заведется, поэтому пользоваться им нужно с большим разумением.

А жити надобно в умерении, како варяги, от которых и Русь есть пошла. А коли буде кто в злате ходити, ханом ордынским или султаном бусурманским притворяться, ино же надорвет очъко своя».

Пользователи соцсетей по достоинству оценили инструкцию: «Зело хороша инструкция!»; «Советы добрые, да токмо заведения безрадостные не бюджетными, а казенными называются. Сам я ставить машинку под раковину не убоялся, да и другой раз не убоялся, и все лепо»; «Я просто не смогла пройти мимо этого священного писания, каждому мужику к прочтению обязательно, да и бабе любой пригодится. Кто ремонт затевает, аль хату выбирает!»