Posted 10 января 2019,, 18:58

Published 10 января 2019,, 18:58

Modified 30 марта, 17:47

Updated 30 марта, 17:47

Людей возмутило намерение властей запретить школьникам питаться домашней едой

10 января 2019, 18:58
Роспотребнадзор разработал новые нормативы, содержащие запрет на домашние продукты при организации питания школьников.

«Ученикам российских школ могут запретить приносить еду из дома», — написали сегодня многие СМИ. Но на самом деле в новой редакции СанПиНа, размещенной на портале проектов нормативных правовых актов, сказано: «Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда».

То есть в проекте только обсуждаемого документа ничего не говорится о запрете есть в школе или детском саду «мамину еду». Там сказано, что нельзя будет организованно кормить детей в школьных столовых пищей, принесенной из дома и, соответственно, не прошедшей контроль. Есть на переменке бутерброды, которые родители приготовили дома, по-прежнему можно.

Однако в России все настолько привыкли к самым абсурдным запретам, что пользователи соцсетей уже успели возмутиться попыткам ограничить свободу потребления пищи в школах и детсадах. И это обсуждение, как обычно, гораздо шире, чем разговор об организации детского питания.

Позже Роспотребнадзор сообщил, что «уточнит и детализирует», какие именно продукты школьники смогут приносить из дома в школу.