Posted 23 января 2019,, 12:28

Published 23 января 2019,, 12:28

Modified 31 января, 21:54

Updated 31 января, 21:54

«Встали с колен и упали в голодный обморок»: в соцсетях обсуждают новость о голодающих школьниках Кузбасса

23 января 2019, 12:28
Местный уполномоченный по правам ребенка рассказал, что у некоторых родителей нет 50 рублей на оплату питания в школе.

23 января со слов детского омбудсмена Кемеровской области Дмитрия Кислицына стало известно о том, что в школах региона дети начали падать в голодные обмороки. Как пояснил уполномоченный по правам ребенка, их родители не в состоянии оплатить обеды — 50 рублей в день.

Дмитрий Кислицын, выступая на заседании местного парламента, также рассказал, что с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, обеспокоенные социальным расслоением среди учеников, которое особенно заметно во время питания учеников.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки. (У родителей) нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — сказал Кислицын.

Большинство случаев касается детей из сельской местности. Кислицын сообщил, что пытается найти спонсоров для оплаты детского питания в школах региона.

Новость о голодных обмороках школьников в современной России предсказуемо вызвала бурную реакцию в социальных сетях.

Позже в Министерстве просвещения РФ радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что оперативно связались с региональным органом управления образованием. Там утверждают, что не получали сообщений о проблемах с питанием в школах. Власти Кемеровской области также удивились и назвали сомнительной информацию о голодных обмороках в школах региона, которую в среду озвучил детский омбудсмен в Кузбассе Дмитрий Кислицын, сообщает РИА «Новости».

Сравнительно недавно «Росбалт Like» писал, что Роспотребнадзор может запретить ученикам приносить в школу еду. Пока этот проект находится на стадии обсуждения. В комментариях в соцсетях к этой новости многие пользователи высказывались за то, что государство могло бы сделать питание школьников бесплатным, перераспределив деньги бюджета из расходов на оборону, силовиков или госаппарата.