Posted 4 февраля 2019,, 16:10

Published 4 февраля 2019,, 16:10

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Как в Петербурге не убирают снег (фотофакты)

4 февраля 2019, 16:10
Петербуржцы ходят в ледоступах, сами разгребают снег, толкают застрявшие автобусы и помогают друг другу откопать машины.

Петербургские власти пообещали, что снег и наледь в городе будут убирать по особому регламенту. Дворники будут дольше работать, во дворах в первую очередь станут расчищать подходы к парадным, тротуары и дорожки к мусорным контейнерам. Причиной ноу-хау стали сильные снегопады. По какой технологии снег убирали до этого, неизвестно. Но у местных жителей, судя по откликам в соцсетях, она восторга не вызвала. «Росбалт. Like» собрал примеры плохой уборки Петербурга и находчивости горожан.

Нельзя просто так взять и убрать снег с крыши. Внизу обязательно окажется чья-то машина.

А на пути техники может оказаться рекламный щит.

Коммунальщики иногда укрывают машины чем-то наподобие матрасов. Но помогает не всегда.

Гулять по улицам стало опасно. Накануне иностранная туристка сломала ногу неподалеку от Дворцовой площади.

Из-за перепадов температуры появляется все больше сосулек. Видео фееричного падения наледи горожане публикуют в соцсетях.

Иногда сосульки достигают огромных размеров. Эту на Чкаловском проспекте уже сбили.

Петербуржцы, уставшие перебираться через сугробы, взяли дело в свои руки. В нескольких районах города жители сами убирали снег.

А иногда им приходится делать это добровольно-принудительно. Так, учащимся школы № 197 выдали лопаты и попросили поработать.

Тренд сезона — пассажиры помогают выталкивать увязшие в снегу автобусы. Ранее Пассажиравтотранс даже поблагодарил петербуржцев за жест доброй воли.

Автомобилисты тоже не оставляют товарищей в беде. И помогают откапывать и вытягивать и снежного плена машины.

Снегопад повлиял даже на модные тенденции. Все большую популярность приобретают ледоходы или ледоступы. Это миниатюрные накладки из резины с шипами из металла или пластика. При движении по льду они существенно снижают вероятность скольжения.

А некоторые горожане помнят, что снег — еще и отличный материал для художественного творчества. Вот такая Венера появилась неподалеку от Спаса-на-Крови.

В выходные в центре города появились снежные Петр I и Елизавета.

Судя по прогнозу погоды, снегопад продлится всю неделю. А это значит, что снежных казусов будет еще больше.