Posted 12 апреля 2019,, 17:17

Published 12 апреля 2019,, 17:17

Modified 30 марта, 17:04

Updated 30 марта, 17:04

Видео: Папа Римский целует ботинки лидерам Южного Судана

12 апреля 2019, 17:17
Таким образом глава католической церкви призывал сохранить мир в этой стране.

В Ватикане папа римский Франциск принял лидеров Южного Судана, где с 2013 года из-за конфликта между народностями динка и нуэр продолжается кровопролитие.

Один из гостей - президент Сальваторе (Салва) Киира, другой - бывший вице-президент Риека Мачара. Во время конфликта они были главными врагами друг друга, но в 2018 году подписали соглашение о прекращении межэтнического столкновения в Южном Судане. Глава Римско-католической церкви призвал лидеров Южного Судана к миру, после чего опустился на колени и поцеловал их ботинки.

«Нам, политическим и религиозным лидерам, Бог передал важную задачу быть проводниками его народа, и именно поэтому с нас спрос будет больше. Потом с нас спросят, насколько хорошо мы трудились на благо народа и мира», — сказал Франциск. Он высказал надежду, что достигнутое перемирие в этой африканской стране сохранится, а все политические и этические разногласия будут преодолены, сообщает ТАСС.

Нынешний понтифик не в первый раз предпринимает посреднические усилия для достижения примирения в конфликтах на Земле. Он, к примеру, способствовал подписанию мирного соглашения, положившего конец полувековой гражданской войне в Колумбии. Там Франциск побывал в 2017 году.