Posted 26 августа 2019,, 11:40

Published 26 августа 2019,, 11:40

Modified 31 января, 23:38

Updated 31 января, 23:38

Государственный орган рассказал, как бороться с травлей детей в интернете

26 августа 2019, 11:40
Около 70% российских подростков становились жертвами или сами травили сверстников в Сети, сообщили в Роскачестве.

Государство признало кибербуллинг (травля, оскорбления или угрозы, высказываемые жертве с помощью средств электронной коммуникации, в частности, сообщений в социальных сетях, мессенджерах и т. п.) серьезной проблемой. Эксперты учрежденной по распоряжению правительства РФ некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) подготовили рекомендации родителям и самим подросткам «Что делать, если ваш ребенок подвергается кибербуллингу

Специалисты Роскачества сообщают, что последствия кибербуллинга могут быть самыми тяжелыми — от негативных эмоций до суицидальных попыток и даже самоубийств.

Из видов онлайн-травли специалисты относят к кибербуллингу следующие действия:

— Хейтинг — необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес конкретного человека.

— Киберсталкинг — использование гаджетов в целях преследования жертвы, регулярные угрозы в адрес жертвы и членов ее семьи.

— Троллинг — публикация агрессивной информации на веб-сайтах, страницах социальных сетей, целью которой является высмеивание жертвы.

— Грифинг — относится к многопользовательским онлайн-играм и представляет собой преследование других игроков. Цель обидчиков — лишить удовольствия от игры других. Они активно используют брань, блокируют отдельные области игры и открыто мошенничают.

— Секстинг — процесс рассылки или публикация фото- и видеоматериалов с обнаженными и полуобнаженными людьми. Используется для шантажа, вымогательства или мести бывшему партнеру.

«Опасно и то, что во многих случаях кибербуллинг возникает либо продолжается не только в виртуальной реальности, но и в личном контакте между подростками, а значит, вред, который наносится жертве, может быть вполне реальным. Осложняется все это тем, что дети зачастую не хотят допускать родителей в свое киберпространство и скрывают все то, что происходит с ними в Сети»

«Главное отличие кибербуллинга от травли в обычной жизни — маска анонимности, за которой может скрываться обидчик. Его сложно вычислить и нейтрализовать. Дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются. Молчание и переживание этого в одиночестве может стать причиной появления огромного количества психических проблем, трудностей в общении с одноклассниками. Люди, которые становились жертвами кибербуллинга, помнят об этом всю свою жизнь», — отметила Полина Фомина, менеджер образовательных программ Group-IB.

В Роскачестве обращают внимание, что если ребенок только что завел страничку в соцсети, важно вместе с ним зайти в настройки профиля и выставить максимальные настройки приватности, а также объяснить, какую информацию и фотографии не стоит размещать в соцсетях.

Также важно…

…чтобы он обязательно поделился с вами, если в Сети кто-то стал ему угрожать, шантажировать его, что-то вымогать или вести себя оскорбительно. Ребенка важно предупредить о том, что такое случается и что нужно моментально прекращать всякое общение с таким человеком. Необходимо объяснить, что часто злоумышленники в Интернете могут выдавать себя за тех людей, которыми они не являются.

Признаком того, что ребенок подвергается кибербуллингу, может быть то, что ребенок резко удалил свои страницы в соцсетях, и другие изменения в его поведении.

В Роскачестве выделяют пять шагов, которые нужно предпринять, если ваш ребенок уже подвергся травле:

1. Главный шаг — игнорирование. Лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть вас.

2. Попробовать договориться с обидчиком об удалении оскорбительного материала либо о прекращении неподобающего поведения, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в полицию.

3. Отправить жалобу на материал на той платформе, на которой вы находитесь, — большинство соцсетей предоставляют эту возможность. На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчиков — банить. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора.

4. Отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор.

5. В случае, если материалы (фото, переписки) были взяты из вашего аккаунта без вашего согласия (к примеру, был взломан аккаунт в соцсети), обязательно смените пароль. И вообще — меняйте пароли почаще.

«При необходимости позвоните по номеру 8-800-2000-122 — детский телефон доверия, по которому можно обратиться за помощью. Помните: то, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка может стать катастрофой», — заключают в Роскачестве.