Posted 25 сентября 2019,, 16:57

Published 25 сентября 2019,, 16:57

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Новые — гендерно-нейтральные — куклы Барби вызвали споры

25 сентября 2019, 16:57
Теперь ребенок сам может выбрать пол своей игрушки.

Бренд Барби запустил новую линию кукол, в которых учитывается гендерный фактор. Новые наборы кукол Creatable World полностью «бесполы» и предлагают детям одежду, которая включает как юбки и брюки, так и длинные и короткие прически.

В компании производителей кукол говорят, что такое новведение - ответ на запрос современных детей. Они, мол, не хотят, чтобы игрушки строго следовали гендерным нормам, сообщает Daily Mail.

Физически куклы выглядят нейтрально в гендерном отношении. Компания Mattel специально проконсультировалась с педиатрами, чтобы определить как фигуры должны выглядеть. Новые куклы потеряли вторичные «половые признаки». Например, у новых Барби нет груди. Фигура также изменилась, разница между талией и бедрами теперь сглажена: так кукла может быть и мальчиком и девочкой.

Изображение: Mattel

Помимо врачей, в разработке кукол, как уверяют в компании, работала «команда экспертов, родителей и, что наиболее важно, детей», чтобы создать шесть различных наборов в различных тонах кожи. Каждый набор включает в себя одну куклу, два варианта прически и может быть стилизован по выбору ребенка.

В русскоязычном Twitter новость о «современной Барби» некоторые уже прокомментировали. Традиционно часть россиян недовольны такими новоциями, другие говорят, что всё это было давным-давно придумано и использовалось:

Ранее в этом году Mattel выпустил чернокожую куклу в инвалидной коляске. Игрушка даже поставляется с пандусом на въезде в ее Дом мечты.

Барби, чье имя происходит от сокращенной версии Barbara, празднует свое 60-летие в 2019 году. Иизначально она была создана как идеал, чтобы показать девочкам, что они могут мечтать о многом.