Posted 1 октября 2019,, 13:58

Published 1 октября 2019,, 13:58

Modified 31 января, 23:53

Updated 31 января, 23:53

«Думать о том, что Россия не может прожить без нефти — это расизм!»: вышло интервью Дудя с Сергеем Гуриевым

1 октября 2019, 13:58
«Демедведизация, доллар, почему развалился СССР и что такое пенсионная реформа»: свежий выпуск «вДудя» с «большим экономистом».

Самый популярный интервьюер России Юрий Дудь выпустил очередной ролик: беседу с бывшим главой Российской экономической школы и главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергеем Гуриевым. Гуриев считается одним из лучших российских экономистов, но в 2013 году он уехал из страны.

«Что будет с Россией, когда закончится нефть? Правда ли, что доллару скоро конец? У США — огромный внешний долг, почему тогда их экономика все равно в порядке? Почему Путин все-таки решился на пенсионную реформу? Что будет с Россией через 10 лет?» — ответы на эти вопросы анонсировал Дудь в подписи к видеоролику.

Юрий Дудь задавал максимально простые и популярные вопросы о российской и мировой экономике, а Сергей Гуриев, как он умеет, излагал сложные вещи простым и понятным языком. Также Сергей рассказал об обстоятельствах своего отъезда из страны и о периоде сотрудничества с администрацией президента Дмитрия Медведева.

Вот основные темы беседы:

— О своем сотрудничестве с российскими властями Гуриев сказал, что во времена президентства Дмитрия Медведева он не знал фактов, изложенных в фильме «Он вам не Димон». Но теперь он понимает, почему ряд его предложений о реформах не были приняты Медведевым: «Он был занят другими вещами».

— Гуриев объяснил, что в 2013 году люди из окружения Владимира Путина предупредили его о возможном аресте. На следующий день он уехал в Париж. Недовольство властей могли вызвать сразу несколько обстоятельств: его позиция по «делу ЮКОСа», помощь Алексею Навальному и критика политики властей.

— Российская экономика настолько медленно растет, что это можно назвать стагнацией. Дудь спросил: как при даже маленьком, но росте, может расти число бедных? Гуриев ответил, что положительная экономическая тенденция касается далеко не всех россиян. По словам ученого, реальные доходы большинства граждан падают. Но богатства небольшой группы населения увеличиваются, перекрывая падение остальных. И общая статистика на бумаге выглядит положительно.

— Гуриев также ответил на вопрос о «конце доллара».

Отсмеявшись, он заметил, что российский Центробанк хранит деньги в долларах. И вообще, как только в мире происходит какая-то нестабильность, все бегут покупать доллары. Доллар обеспечен тем, что в Америке есть конкурентная экономика, а также независимые Центральный банк и суды.

— Экономист также объяснил, почему при большом госдолге США не обанкротятся. По словам Гуриева, их госдолг обеспечен уверенностью в будущим американской экономики, которой не грозит никакой дефолт.

Сергей Гуриев назвал проведенную в России пенсионную реформу «изъятием денег у населения». По его мнению, пенсионная реформа состоялась из-за боязни властей резкого падения цен на нефть. Государство, изъяв пенсионные выплаты за пять лет, создало «кубышку» с запасом средств на случай падения доходов от продажи топлива.

— На вопрос Дудя «Что наша экономика без газа и нефти?» Гуриев ответил, что Россия вполне может прожить без экспорта углеводородов: «У нас есть сельское хозяйство, туризм, высокие технологии… «Есть много стран, которые живут без нефти. Думать о том, что Россия не может прожить без нее — это расизм. Это представление о россиянах как о людях второго сорта, о людях, которые не могут работать».

— Гуриев также объяснил, отчего развалился СССР, и почему Гайдара и Чубайса нельзя винить в нищих 90-х. По мнению Гуриева, они совершали ошибки, но главное в том, что тогда было очень мало денег, а экономика почти не работала после банкротства Советского Союза.

— Ответ на вопрос «Что будет с Россией через 10 лет, если ничего не менять?» можно посмотреть на видео:

Выпуск с Сергеем Гуриевым на канале «вДудь» вышел только сегодня, но в соцсетях уже полно отзывов…