Posted 25 октября 2019,, 17:45

Published 25 октября 2019,, 17:45

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

«Пока есть крепостное право… будут такие случаи»: в соцсетях винят призывную армию в массовом убийстве военных в Забайкалье

25 октября 2019, 17:45
Расстрел восьми и ранение двух военнослужащих караульным вновь ставит старые вопросы: почему в России до сих пор призывная армия и что делать с ее родовым пятном — дедовщиной.

В Забайкальском крае произошло массовое убийство в военной части. Призывник войсковой части 54160 рядовой Рамиль Шамсутдинов в пятницу в 18:15 застрелил двух офицеров и шестерых сослуживцев. Они погибли на месте. Еще двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Подозреваемый задержан. Известно, что он прослужил всего 4 месяца.

В Минобороны традиционно заявили, что причиной мог стать нервный срыв, якобы связанный исключительно с личными обстоятельствами стрелка, а не с армейской службой. Некоторые СМИ сообщают, что, скорее всего, причиной случившегося стали неуставные отношения.

В русскоязычных социальных сетях тема произошедшего в военной части в Забайкалье вышла на первые места по числу упоминаний. Помимо обсуждения версий ЧП, многие комментаторы пытаются «зрить в корень» — найти главную причину произошедшего. И находят. Многие пользователи считают, что солдата-стрелка, видимо, довели до такого состояния дедовщиной. И что в российской армии ничего в корне не изменится, пока в нее будут призывать молодых людей без их согласия, а не комплектовать её из тех, кто хочет служить.