Posted 6 декабря 2019,, 13:26

Published 6 декабря 2019,, 13:26

Modified 1 февраля, 00:26

Updated 1 февраля, 00:26

«Все мы живем в состоянии „3 года условно“»: реакция на приговор Егору Жукову

6 декабря 2019, 13:26
Вердикт суда по делу 21-летнего московского студента стал одним из самых обсуждаемых событий дня.

Сегодня московский суд приговорил к трем годам условно студента Высшей школы экономики (ВШЭ) Егора Жукова. Его обвиняли в призывах к экстремизму в роликах на Youtube. Кроме того, Егору Жукову запрещено администрировать сайты в Интернет два года. Прокурор просил дать Жукову четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

Поддержать Жукова сегодня пришли главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, проректор ВШЭ Валерия Касамара, сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, актриса Чулпан Хаматова, рэпер Oxxxymiron и многие другие. У здания суда во время заседания собрались десятки человек.

Видео: из здания суда выходят родители Егора — Татьяна Юрьевна и Сергей Александрович. Кстати, отец Егора — в прошлом член отряда космонавтов.

Студент ВШЭ был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках в столице 27 июля. Не найдя никаких доказательств противоправной деятельности 21-летнего Егора, это обвинение сняли. Но зато нашлись другие поводы для преследования Жукова. В роликах Егора, размещенных на Youtube, эксперты от обвинения отыскали «публичные призывы к экстремистской деятельности».

Лингвистическую экспертизу по делу Жукова провел сотрудник ФСБ без профильного образования, ученой степени, ученого звания и каких-либо научных публикаций в области русского языка. По образованию он математик. При этом суд отказался допросить нескольких известных ученых-лингвистов с многолетним опытом и десятками судебных экспертиз в портфолио. Они никакого экстремизма в роликах Жукова не нашли. Однако все доводы защиты отклонялись судом.

Как говорят многие следившие за процессом Егора Жукова, его, по сути, судили только за то, что он публично критиковал нынешние российские власти. Процесс и приговор «узаконил» факт: кто будет много болтать,‌ тот сильно рискует, даже если его будет защищать общество. Невиновного студента осудили и ограничили в правах только потому что он «больно умный».

О том, что приговор Жукову — это развилка на историческом пути страны говорил накануне интервьюер Юрий Дудь:

«…Завтрашнее заседание касается абсолютно всех, кто связывает свое будущее с Россией. И того, кто читает это в костюме розового единорога, готовя новое видео на ютуб. И того, кто едет в маршрутке с нелюбимой работы. И того, кто ждет вылета из Домодедово в Тай. И того, кто принимает поздравление от мамы по поводу участия в пресс-конференции Д. А. Медведева.

Дружище. Ты можешь не иметь никакого отношения к политике, ты можешь быть абсолютным умницей в своем ремесле, но стоит тебе на полшага выбиться из толпы, проявить себя лидером и громче собственной кухни усомниться в том, что в России все [здорово] — и ты даже не представляешь, как больно споткнешься. Писал код на хакатоне? Хакер, подкуплен Госдепом. Резал тело, асcистируя на операции? Покушение на убийство. Отрабатывал удушающий в подмосковной школе самбо? Участие в тренировочном лагере по подготовке боевиков ИГИЛ (запрещена в России). Перегиб? Бред? ЛСД? Ну как, ЛСД: Жукова судят, точно так же склеивая факты и обвинение».

Да что там Юрий Дудь — на защиту Егора Жукова встала дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова.

Неудивительно, что в политизированной части соцсетей после вынесения приговора студента ВШЭ появилось множество комментариев. «Росбалт Like» отобрал некоторые из них, так, чтобы представить весь спектр мнений.

Дмитрий Гудков: «Гуманизм людоедов… Любая попытка изменить Россию, стать в ней властью мирным путем, больше не работает. Даже за разговор об этом дают срок. Условный — за слова. Путин окуклился в Кремле, дети его друзей и знакомых заняли все ключевые места в стране и не отдадут их.

Точка невозврата пройдена, но сегодня скажите это сами себе. 2019 год стал переломным: за 20 лет диктатура освоилась, окрепла и привыкла к двух вкусам: денег и человечины.

У суда кричат „Приговор всему поколению“. Нет. Приговор всем поколениям. Поколениям тех, кто молчал. Поколениям тех, кто был не в курсе. Кто писал „Товарищ Ста… Пу… произошла ужасная ошибка“. Поколениям тех, кто не выходил на площадь. Поколениям тех, кому было все равно.

Теперь — только пике. Неудержимое, стремительное, со взрывом в конце».

Виктор Шендерович: «Слава богу, Егор Жуков не в наручниках — и вернется домой.

В нашем теперешнем рабском положении приходится радоваться не справедливости, а — незапредельной жестокости плантатора. Мог ведь засечь насмерть, но нет, решил посмотреть на поведение раба, оставив его под присмотром своих людей, стоящих с плетьми наготове.

Это никакая не победа, конечно (победой было бы полное оправдание Жукова и судебное преследование негодяев, смастеривших его уголовное дело), но, повторяю, наша сегодняшняя радость вполне оправдана: человек на свободе!»

Комментарий политолога Екатерины Шульман:

Борис Акунин (Чхартишвили): «Литературоцентричное… Егор Жуков, которого сегодня не посмели посадить в тюрьму, освободил себя сам. Тем, что написал очень сильный и искренний текст, произнесенный в последнем слове.

До сердца и ума доходят не просто правильные, а правильно сказанные слова. Лично я включился в эту историю (вообще-то одну из многих), когда прочитал в тексте совсем юного человека про „ответственность за себя“ и „любовь к слабому“ — как жизненную позицию. Это очень красивая, точная формула. Упечь автора таких слов за решетку для режима значило бы создать себе проблему.

Многие ощутили в этом тексте нечто важное, на что нельзя не отозваться. В интернете возникла стихийная кампания. У суда сегодня собралась большая толпа. Потому крокодил и расцепил челюсти».

Александр Плющев: «Суд сегодня прямым текстом сказал студентам: за применение полученных знаний в путинской России полагается уголовное наказание».

Комментарий рэпера Оксимирона на ступенях Кунцевского суда:

Телеграм-канал ПОСТПРАВДА: «Либеральная общественность недовольна, что не оправдали. Ура-патриоты недовольны, что не посадили. Сожрите друг-друга, как бы намекает обеим этим группам власть».

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев: «Я дважды публично призывал суд проявить гуманность в отношении в том числе Егора Жукова. Считаю, это достижение. Надеюсь, решение было принято в результате в том числе наших обращений… Суд принял сбалансированное решение, Егор сможет продолжить учебу и работу, это очень важно… Было бы неправильно направить в тюрьму талантливого молодого человека, сломать ему жизнь в 21 год».