Posted 24 января 2020,, 19:05

Published 24 января 2020,, 19:05

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Видео: Лукашенко объясняет, как Россия «поставила нас раком по углеводородам»

24 января 2020, 19:05
В социальных сетях отмечают, что между союзными государствами почти началась «холодная война».

Белоруссию «поставили раком» по вопросу углеводородов, но никто на это не посмотрел. Об этом заявил лидер страны Александр Лукашенко во время рабочей поездки в город Шклов. Он так прокомментировал конфликт с Россией из-за поставок нефти и газа.

Реплика президента Белоруссии адресовалась руководителю шкловского «Завода газетной бумаги». Предприятие работает на чешском оборудовании, которое якобы оказалось не очень качественным.

Там же в Шклове Александр Лукашенко сообщил, что хочет обсудить на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным вопросы поставки нефти. А пока республика договаривается со всеми участниками мирового рынка, в том числе с США, сообщил Лукашенко.

Конфликт между странами начался с 1 января 2020 года. Российские компании прекратили поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий по ценам. До сих пор страны так и не договорились по этому вопросу. Белорусы пытались купить нефть у Казахстана, но Россия не разрешила транспортировать её через свою территорию.

Ранее Лукашенко заявлял, что Белоруссия пока не может полностью отказаться от российской нефти, но будет искать и других поставщиков и это «не блеф».

Некоторые эксперты считают, что вся эта «углеродная война» связана с желанием России «уломать» Александра Лукашенко на создание единого государства. А тот не хочет.

Кстати, там же в Шклове, он заявил: «У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России», — цитирует президента Белоруссии «Белта».

Ролик про «поставили раком по углеводородам» уже вовсю обсуждают в соцсетях политизированные граждане.