Posted 3 февраля 2020,, 19:13

Published 3 февраля 2020,, 19:13

Modified 1 февраля, 00:50

Updated 1 февраля, 00:50

Ученый показал, как будет выглядеть Земля без воды, и обнажилось не только океанское дно, но и история человечества

3 февраля 2020, 19:13
Видео показывает нашу планету с пересохшими океанами.

Водой покрыто около 71% поверхности Земли, и как выглядит рельеф местности под этой толщей жидкости, большинство людей не знает. Планетолог Джеймс ОʼДонохью взял одно из видео NASA и отредактировал его.

ОʼДонохью работает в Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) и ранее работал в NASA. Для видео он взял анимацию, созданную физиком и аниматором NASA Хорасом Митчеллом в 2008 году, и добавил в нее глубомер, линию времени и еще несколько деталей.

По мере того, как океаны постепенно теряют воду, появляются первые участки скрытой суши — континентальные шельфы — подводные края каждого континента.

«Я замедлил старт, потому что, что удивительно, на первых десятках метров мгновенно раскрывается множество подводных ландшафтов», — сказал ОʼДонохью в интервью Business Insider.

Континентальные шельфы включают в себя и так называемые «сухопутные мосты» — участки суши, по которым древние люди мигрировали с континента на континент. Десятки тысяч лет назад наши предки могли ходить из континентальной Европы в Великобританию, из Сибири на Аляску и из Австралии — на окружающие ее острова.

«Когда прошел последний ледниковый период, много океанской воды оказалось замороженной на полюсах планеты. Именно поэтому раньше существовали сухопутные мосты», — сказал ОʼДонохью. «Каждая из этих связей позволяла людям мигрировать, и когда ледниковый период закончился, вода закрыла их».

В анимации также показана самая длинная горная гряда на Земле, она появляется, когда уровень моря падает с 2000 до 3000 метров. Это срединно-океанический хребет, простирающийся на 60 тыс. км по всему земному шару. Более 90% этого горного хребта находится под водой.

Почти непрерывная, глобальная система хребтов змеится по поверхности Земли, как швы на мяче.

Как только океаны «усыхают» на 6000 метров, большая часть воды исчезает. Но требуется еще около 5000 метров, чтобы опустошить самые глубокие пределы Марианской впадины.

«Мне нравится, как эта анимация показывает, что дно океана столь же изменчиво и интересно по своей геологии, как и континенты», — сказал ОʼДонохью.

Он добавил, что опустошение морей и океанов наглядно показывает «не только дно океана, но и древнюю историю человечества».