Posted 10 апреля 2020,, 12:09

Published 10 апреля 2020,, 12:09

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

В соцсетях госучреждений России размещают агитролик о победе над коронавирусом с помощью одобрения поправок в Конституцию

10 апреля 2020, 12:09
Видео обнаружено как минимум в трех городах.

Официальный паблик мэрии Омска во «ВКонтакте» разместил ролик, как бы посвящённый борьбе с коронавирусом. На самом деле это агитация за одобрение поправок в Конституцию РФ.

После описания ситуации с пандемией COVID-19, примерно в середине ролика появляется титр: «Наши врачи должны справляться с любой заразой… Для этого им нужны новые больницы, современное медоборудование и научные исследования. Мы дадим им все это. Жители России решат на голосовании, поддержать ли эту поправку».

О какой именно поправке идет речь непонятно. Именно такой «медицинской» в пакете поправок нет. «Старая» Конституция никак не запрещала строить больницы, обновлять медоборудование и проводить научные исследования.

Видео также распространил паблик мэрии в Instagram.

В департаменте информационной политики мэрии Омска изданию Тайга.инфо не смогли прокомментировать ролик и отправили в пресс-центр. А в пресс-центре журналистам сказали буквально два слова: «Сейчас посмотрю». И перестали отвечать на звонки.

Этот же ролик разместила в своих аккаунтах в соцсетях телекомпания «Челны ТВ» из города Набережные Челны. Она принадлежитт медиахолдингу «ТАТМЕДИА», учредителем которого является правительство Татарстана.

Воронежский государственный университет также разместил похожую видеоагитку в своем официальном аккаунте в Twitter.

Обсуждают этот ролик и в соцсетях…

С 10 по 13 марта законопроект об изменении Конституции одобрили Госдума и Совет Федерации. Главной поправкой, из-за которой, собственно, и начался весь процесс переписывания Основного закона, многие наблюдатели считают «обнуление» сроков Владимира Путина на посту президента, что позволит ему оставаться на посту главы государства до 2036 года.

Все материалы по теме «Коронакризис».