Posted 21 мая 2020,, 18:55

Published 21 мая 2020,, 18:55

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

Соловьев попытался уличить во лжи девушку, рассказавшую о помощи государства в США. И вот что произошло…

21 мая 2020, 18:55
Пропаганда трудится не покладая рук, пытаясь доказать невозможное — что «у нас» не хуже, чем «у них».

Телепропагандисту Владимиру Соловьеву не понравилось видео из TikTok русской девушки из Нью-Йорка. Она рассказала на камеру, как власти США помогают людям во время пандемии. Соловьев в программе на YouTube «Соловьев LIVE» назвал ее «радостной дурочкой», а ее рассказ — бредом.

Надо заметить, что у девушки, ее зовут Лера, выходило множество видео о жизни в США, но Соловьев обратил внимание именно на видео, где рассказывалось о помощи американских властей своим гражданам.

«Россиянка, которая рассказывает нам, как хорошо в Америке, как она счастлива, как всем раздают деньги. Посмотрите на эту радостную дурочку… Девочка оказалась обычной лгуньей. Думает, что заработает себе какие-то очки», — сказал Соловьев.

Сама Лера отметила, что в ее словах на попавшем в поле зрения Соловьева видео не было никакого вранья - все данные они брали из местных источников и у работников социальных служб.

«Я просто хотела показать, как помогают гражданам страны, где я живу. Но мне начали прилетать обвинения в том, что я в своем видео из TikTok не привела каких-то доказательств, о чем-то не упомянула. Извините, но это абсурд».

В новом видео девушка подробно рассказала о том, как выдают деньги в Нью-Йорке. По ее словам, кроме выплат от государства, людям помогают арендодатели, отменившие плату за жилье или сделавшие скидку на аренду.

Девушка также рассказала, что не опровергала штрафы за несоблюдение карантина в США, которые действительно есть, но касаются они только тех, кто заражен коронавирусом и выходит на улицу, зная о диагнозе.

В общем, российский телепропагандист, обвиняющий кого-то во лжи, это уже смешно и тупо. Тупее только умудриться наврать даже в обвинениях во лжи.

Понятно, что кремлеботам всех мастей и рангов сейчас поставлена задача: помимо традиционного вранья о других аспектах борьбы с эпидемией в России и мире, «отрабатывать» информацию о сравнении помощи государства «у нас» и «у них». Потому что российские власти выглядят жадными и равнодушными к проблемам граждан даже на фоне некоторых развивающихся стран, входящих в G20, не говоря уже о развитых странах мира.

Отповедь Владимира Соловьева девочке из Нью-Йорка обсуждалась и в социальных сетях.

Последнее замечание — популярное мнение в России. Наверное, ВЦИОМ найдет людей, довольных помощью российских властей, но вряд ли еще кто-то на такое способен.

Это и понятно, ведь сколько ни объясняй по телевизору, что в США все плохо с эпидемией коронавируса, но там приличные деньги дали многим людям. А самая большая денежная помощь в России от государства исчисляется 10 тысячами рублей детям. Причем почему-то до 16 лет. Как будто в 16 они уже прекращают есть и идут на работу. При этом эти 10 тысяч еще никто не видел, выплаты обещаны только с 1 июня.

В США, если говорить только о единовременных выплатах, выдали $1200 на человека, $2400 на семейную пару или $3000 на семью из четырех человек. Людям с высокими доходами выплаты не положены. Общая цена финансовой помощи в связи с коронавирусом экономике и гражданам от властей США составит $6 трлн. Это более 30% процентов ВВП США (Если брать за основу показатель за 2019 год — 21,2 трлн долларов. Сейчас, из-за пандемии, ВВП США меньше, а значит и доля выделяемых денег больше).

Россия зарезервировала на все антикризисные и противоэпидимеские расходы 1,4 трлн рублей, что составляет примерно 1,2% от ВВП.

Проще говоря, по сравнению с США (даже не в деньгах, а в долях), россиянам их власти выделили примерно ничего.

И Владимир Соловьев и прочие «промыватели мозгов» могут в своих пропагандистских потугах вывернуться наизнанку, но эти цифры говорят об отношении к гражданам в разных странах примерно всё.