Кадр фильма «Унесенные ветром» (1939 год).

Сегодня стало известно, что один из стриминговых сервисов по просмотру фильмов и сериалов кабельного канала HBO — HBO Max — решил изъять из своего каталога классический голливудский фильм «Унесенные ветром», в свое время получивший восемь «Оскаров» — рекорд, не побитый в течение двух десятилетий. Кстати, именно за этот фильм чернокожая актриса впервые в истории получила «Оскар». Также, с поправкой на инфляцию, это самая кассовая лента в истории домашнего проката в американском кинематографе.
Картина была снята по одноименному роману Маргарет Митчелл в 1939 году и рассказывает о событиях, происходящих до и после гражданской войны в США в середине 60-х годов XIX века. Сюжет строится вокруг жителей южных штатов, которые проиграли войну штатам северным. Сама война началась после отмены рабства президентом США Линкольном.
Оригинальный трейлер «Унесенных ветром»
Фильм «попал под раздачу» на фоне протестных акций в США после смерти Джорджа Флойда. Картину 1939 года давно критиковали за «романтизирование рабства на фоне общенациональной переоценки культурных ценностей».
Поводом для исключения картины послужила колонка Джона Ридли, сценариста «12 лет рабства» в Los Angeles Times, который призвал руководство HBO Max удалить кино, потому что картина, по его словам, «не игнорирует ужасы рабства, предлагает болезненно стереотипное изображение цветных людей», а также «изображает некоторые этические и расовые предрассудки», что сейчас неуместно.
Стоит отметить, что сервис HBO Max, запущенный в конце мая, как говорится, «не взлетел». В первый день работы его приложение скачали всего 90 тысяч раз. Для сравнения, Disney+ в первый день работы в прошлом ноябре привлек 4 миллиона подписчиков. Сейчас идет кампания по продвижению HBO Max и любой инфоповод тут не помешает.
«Унесенные ветром» — фильм, любимый не только в Америке (по результатам опроса Harris Poll, в 2008 роман Маргарет Митчелл оказался второй по популярности книгой в США после Библии). В русскоязычной части мира его тоже хорошо знают, и многим он нравится. Тем более, что для зрителей из СНГ картина не такая и старая. В СССР фильм показали широкому зрителю с опозданием на 50 лет — в 1990 году.
Может быть, поэтому новость об изъятии «Унесенных ветров» из-за расизма набатом прозвучала в сердцах некоторых русскоязычных пользователей соцсетей. Вот что они пишут по этому поводу…
Фильм «Унесенные ветром» посчитали расистским)))
— SovietEmigrant (@emigrantizCCCP) June 10, 2020
Маразм крепчает…держимся
— Katrin2729 (@Katrin27291) June 10, 2020
Компания WarnerMedia приняла решение временно отказаться от показа фильма «Унесенные ветром» из-за расовых тем#Унесенныеветром#GoneWiththeWind pic.twitter.com/bXizkB5u6y
С ума сошел
— Тамара Матузкова (@tomocka63) June 10, 2020
Такой Шикарный фильм,какие артисты
Может передумает
Не фильм надо убирать, а Законы соблюдать и убийц во власть не пускать
Генетику надо проверять перед приемом на работу.Это ж надо додуматься и фильм Унесенные ветром убрать.
Его самого бы проверить надо и убрать. https://t.co/YiP8xLHJnr
Упс! Оказывается, классический, американский фильм «Унесенные ветром» считается расистским фильмом, а например, «Джанго освобожденный», в котором негр с особой жестокостью и удовольствием мочит ненавистных белых — нет.
— Записки сумасшедшего (@Pavel_XII) June 10, 2020
Книги «Унесенные ветром» они еще показательно не жгут?
— Юлия (@gelios_s) June 10, 2020
Запрещают Унесённые ветром и сносят памятник Колумбу. Чернокожего катают в золотом гробу, потому что он чернокожий. Только за черный цвет кожи назначают главредом или главой полиции.
— Александр Субботин (@subbotin_ru) June 10, 2020
Можно подумать, что это пересказ абсурдной серии Южного парка, но нет, это реальность США.
если фильм «Унесенные ветром» романтизирует рабство, то сериал «Чернобыль» романтизирует лучевую болезнь, а «17 мгновений весны» романтизирует нацистскую германию.
— кровавый няшмяш (@off_the_cloud) June 10, 2020
Более того, там сам мышонок то коричневый, а угнетает его беловатый кот 😂👌
— Движ лапки добра (@gavrilopitersky) June 10, 2020
дожили, американцы отказываются от своего литературного богатства. все равно что у нас запретили бы «Войну и мир» за угнетение женщин. в какое позорное время мы живем…
— здесь я ругаюсь матом (@homasti_zdrasti) June 10, 2020
В Голливуде будут снимать ремейк фильма «Унесённые ветром». В главных ролях Холли Берри, Уилл Смит и Дензел Вашингтон.
— BzdyszekDzapadłowski (@BzdDzapadlowski) June 10, 2020
Оказывается, историю не только в России переписывают
— paddy ocean (@paddyocean) June 10, 2020
В США запретили классику мирового кинематографа «Унесенные ветром», снятого в 1939 году. Там более 100 лет назад не те отношения показывают между белыми и черными. По аналогии запретить у нас «Брат» 1 и 2, Бодров и Сухоруков те еще герои pic.twitter.com/6O182VEfaZ
— Татьяна Дорутина (@tasedora) June 10, 2020
Левые рехнулись до такой степени, что запретили просмотр исторической драмы. За что? За то, что исторические события происходили так, а не иначе! За описание истории страны!
— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) June 10, 2020
Даже Геббельс не додумался запрещать исторические произведения, в которых описывались поражения Пруссии! https://t.co/aHuVvb1bTk
Перестаньте, пжлст, мерить произведения, созданные в другой исторический период, современными представлениями. «Войну и мир» читать нельзя, там Наташа «самка», и женщины не эмансипированы. «Убить пересмешника» нельзя, «15летний капитан» нельзя, «Мадам Бовари» нельзя. Всё нельзя
— universe traveller (@Kseniia_Vol) June 10, 2020
Не, пока негров не вернут на земли их предков, эта фигня не кончится)))
— Юнкер-Кадет (@t41oybtptif1Pnz) June 10, 2020
Со временем фильм снова вернут в прокат, конечно, но это какая-то уже запредельная (цензура) ерунда
А ведь для американцев «Унесённые ветром» — это то, что для русских «Война и мир».
— Vitaly Tretyakov (@v_tretyakov) June 10, 2020
В 451 градусе по Фаренгейту это было, сжигали книги которые могли оскорбить какую-нибудь группу людей.
— alex82k (@alex82k) June 10, 2020
И деньги с его изображением изъять из оборота!
— Лев Скептикович (@skeptikovich) June 10, 2020
Главное Рабыню Изауру нигде не блокируйте, плиз?
— Алексей Комаров (@Alekseko) June 10, 2020
Надо негров запретить, из-за них весь расизм…
— достижения НХ (@Zhorzh70) June 10, 2020
Торренты и интернет-провайдеры Лосево временно убрали «Ширли-Мырли» со своих платформ из-за того, что в фильме показано угнетения великого цыганского народа в позитивном ключе. Дремучий расизм будет побежден! #унесенныеветром #HBO #Воронеж pic.twitter.com/wbdwtzweoi
— Пробка в Лосево (@losevoprobka) June 10, 2020
Россияне покоя не находят от того что американский сервис временно убрал американский фильм с площадки до поянения контекста американских 30х-40х годов 🙃
— Denis K (@karbics) June 10, 2020
Книга очень расистская, фильм не помню. Вообще посыл Скарлет all by myself, имея при себе с десяток рабов, которых можно колотить и ленивыми тварями называть, такой себе. Вообще не очень понятно почему вообще эти книги считаются классикой, ну да ладно.
— zwitterion (@zwitterion6) June 10, 2020
Цивилизованный спокойный подход. Понятно, почему русский Твиттер так разрывает.
— Olga Shestova (@arabeski_) June 10, 2020
Ну, тут надо вспомнить чего и сколько запретил Роскомнадзор. Тогда даже Китай с по Великой Стеной обзавидуется.
— Авиценна (@m12111963) June 10, 2020
История с «Унесенными ветром» — не первая подобная инициатива. Уже упомянутый сервис Disney+ изначально повесил предупреждения об элементах «расизма» в классических мультфильмах. Там говорится, что в фильме содержатся «устаревшие культурные взгляды». Такие дисклеймеры появились у мультфильмов «Книга джунглей», «Дамбо», «Леди и Бродяга», «Питер Пэн» и «Коты-аристократы». А стриминговый сервис Amazon пометил ярлыком «этнические и расовые предрассудки» мультфильмы серии «Том и Джерри». Он был обвиненен в расистских стереотипах в изображении одного из персонажей — чернокожей домработницы.
«Росбалт Like» буквально вчера рассказывал о другом расистском скандале, случившемся уже в России. В соцсетях некоторые буквально «линчевали» Яндекс.Такси за увольнение водителя, отказавшегося везти негра.