Posted 15 июня 2020,, 17:55

Published 15 июня 2020,, 17:55

Modified 1 февраля, 01:50

Updated 1 февраля, 01:50

БДТ показал «Вишневый сад» в компьютерной игре Minecraft

15 июня 2020, 17:55
Это первый в России онлайн-спектакль в реальности видеоигры.

Петербургский Большой Драматический театр (БДТ) поставил часть спектакля по пьесе Антона Чехова «Вишневый сад» в компьютерной игре Minecraft.

Minecraft-спектакль «Вишневый сад» молодого режиссера Эдгара Закаряна можно было увидеть впервые 14 июня.

Minecraft — одна из самых известных компьютерных игр в мире в жанре песочницы. Проще говоря, там можно строить свой мир и населять его различными персонажами. При этом твой мир может пересекаться с мирами других игроков.

Как написано в Википедии, Minecraft дает в распоряжение игрока процедурно генерируемый и изменяемый трехмерный мир, полностью состоящий из кубов — его можно свободно перестраивать, создавая из этих кубов сложные сооружения — эта особенность делает игру схожей с конструктором LEGO. Minecraft не ставит перед игроком каких-либо конкретных целей, но предлагает ему свободу действий: например, игрок может исследовать мир, добывать полезные ископаемые, сражаться с противниками и многое другое.

Вот минутный трейлер игры от 2011 года, дающий представление о том, как это выглядит. С тех пор визуально она не изменилась…

Minecraft-спектакль «Вишневый сад» был сыгран на сцене виртуального БДТ, копия которого была выстроена игроками. В режиме реального времени актеры БДТ Ирина Патракова (Раневская), Виктор Княжев (Рассказчик), Максим Бравцов (Лопахин), Алексей Фурманов (Гаев), а также бот-зомби в роли Фирса, играя в Minecraft, разыграли сцену из пьесы Чехова.

Игроки Minecraft до начала спектакля могли прогуляться по виртуальному БДТ, а к 21:00 артисты ждали их в зрительном зале.

Не менее ярким,чем само действо, стали комментарии к видео спектакля БДТ в Minecraft. Оно было размещено на канале театра в YouTube и на странице в ВК (орфография авторов).

— Во дают!

Обращаюсь к Ирине Патраковой (Раневская): после спектакля бегала, искала Вас, чтобы подарить цветы, а админ сказал, что на сервере Вас уже нет ( Обидно, но я надеюсь на ваше появление в серверах Майнкрафта в дальнейшем, как и подобных экспериментов!

— Ничего необычного, просто вы смотрите классическое произведение русской литературы в майнкрафте.

Вот так нужно привлекать детей к искусству, на их языке! Надеюсь у вас всё получится и вы дальше будете распространять театральное искусство среди молодёжи!

За 6 лет создания майнкрафт машинимы я в впервые вижу СПЕКТАКЛЬ ПО МАЙНУ, так и ещё с народными артистами… {упал со смеха на пол} Это гениально, без сарказма, это реально круто! Отдельно кидаю вам на сцену букет сцетов. Вот до чего людей довёл карантин :)

Боже, это просто эволюция театрального искусства! И революция для зрительских умов, вы даже не представляете как это может помочь популяризировать театр и классику среди молодой аудитории! Это прорыв, хлопаю в ладоши со всех сил, браво! 👏

ЭТО КАПЕЦ КАК КРУТО, я в восторге! Постройка декораций в реалтайме — гениально!

Очень круто! Ребёнок и я в восторге. Хотим больше спектаклей в таком формате. Всю классику изучим. Всем большое спасибо

Следующий спектакль сделайте в GTA san andreas пожалуйста

Очень печальное зрелище. Классика по- быстрому? Без мысли, без атмосферы… Так, чисто поржать???? Главное, не обременять ни мозг, ни сердце зрителей????Вы же — Театр… ((((

Как низко пал бдт… Где Лавров, Стржельчик, Лебедев.......?

Думаю, создание этого спектакля — лучшая награда для Чехова, чем бесчисленное множество памятников и восторженных отзывов критиков, именно эта адаптация показывает, как дорог этот драматург нам, насколько бессмертны его произведения, что вписываются даже в современные непростые реалии и одинаково воспринимаются через все способы подачи информации.

Конечно все скажут молодцы (те, кто не знаком с майнкрафтом), но майнкрафтеры крайне не довольны. Какой толк был от всей этой кубической вселенной, если это просто аудиоспектакль с декорациями в крайне плохом качестве. Актёры занимаются ничем, хотя возможностей в игре для отыгрывания ролей — полно. В комментариях опять же пишут, что это лишь их первое представление и они ещё не успели подготовиться, но лаунчер и модификации на него (хоть и не очень качественные) смогли же сделать. Так почему не подошли так же детально ко всему остальному?

Какая большая, пошлая глупость. Мой ребенок переболел этой игрой, промотав кучу времени и сил. И с трудом удалось переключить его с охоты на крадратных овец на действительно творческие и развивающие занятия. Не надо идти по пути наименьшего сопротивления. Иначе вы просто создаете очередную посредственную глупость, и ничего больше.

Это убогое низкое г. но. Если товарищ Могучий считает, что это театр будущего, то такого будущего я бы не хотел видеть в Большом Драматическом Театре имени Г.А. Товстоногова. Делайте это не под именем театра, если хотите это развивать г…но!

Я не поклонница Minecraft, но было очень интересно посмотреть на этот эксперимент. Уверена, тысячам подростков и фанатов игры спектакль понравится! Вы молодцы! Найти такое решение в кризис — это очень смело и креативно!

Зачетная тема, Лопахин ваще красавчик.

Понятно, что театр в компьютерной игре - это ответ на ситуацию с пандемией коронавируса. Спортивные мероприятия сейчас также проводятся в режиме киберсоревнований. Например, «Формула-1» вместо настоящих гонок проводит соревнования между своими пилотами в автомобильных симуляторах. А по спортивным телеканалам транслируются игры в футбол в играх типа FIFA-20.

Постановкой «Вишневый сад» БДТ открыл серию спектаклей в Minecraft по мотивам школьной программы по литературе.