Борис Клюев в роли Николая Воронина

Вчера вечером умер звезда сериала «Воронины» народный артист России Борис Клюев.
Среди наиболее известных фильмов с его участием — «ДʼАртаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». И, конечно, в последнее время — сериал «Воронины».
Именно как актера из этого ситкома, где Клюев играл Николая Петровича Воронина, отца Кости и Лени, его и вспоминали в соцсетях. Николай Петрович — персонаж характерный. Этакий гипертрофированный мужлан, рубящий правду-матку.
помню словно это было вчера 9 год я в 6 классепо стс начали показывать воронины. сперва мне показалось, что это какая-то фигня, но потом я стал смотреть и смотреть, и уже потом: галя жрать, египетская сила, эти выражения стали привычкой, стали чем-то большим чем просто слова. rip
— ordinaryslyfirefox (@ordinaryslyfox) September 1, 2020
Неудивительно, что провожали актера в соцсетях в основном мемами с цитатами его героя из «Ворониных».
Галя, хлеб 😔
— Данила Поперечный (@Spoontamer) September 1, 2020
Рошфор, «ДʼАртаньян и три мушкетёра»
— героиня ихнего времени (@bergamot_vanila) September 2, 2020
Одна из наиболее известных ролей, её тоже некоторые упоминают.
Кстати, это была его любимая роль. Изначально она должна была достаться Боярскому, но получилось всё наоборот)
Все вокальные партии в фильме Клюев исполнял сам! pic.twitter.com/kBzIO3mk24
Трианон, «ТАСС уполномочен заявить»
— героиня ихнего времени (@bergamot_vanila) September 2, 2020
Из сюжета даже убрали дополнительную сюжетную линию, предложенную режиссёром, т. к. справедливо посчитали что образ созданный Клюевым «и так слишком яркий»
П.с. Он тут на Де Ниро похож:з pic.twitter.com/tXlWXE9MnU
А ещё он был актёром дубляжа:
— героиня ихнего времени (@bergamot_vanila) September 2, 2020
1. Властелин колец
2. Сонная лощина
3. Парфюмер: история одного убийцы
4. Король говорит!
Это одни из моих любимых фильмов.
Так же его голос был в «Ранго», «Труп невесты», «Боги Египта» и многих других.
И ещё он озвучил Нептуна в м/ф «Русалочка» pic.twitter.com/CGny4zBVeI
Вчера умер один из ведущих российских актеров и преданный спартаковский болельщик Борис Клюев.
— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) September 2, 2020
Прощание с Народным артистом России состоится 4 сентября в Малом театре.
Наш клуб выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Владимировича.https://t.co/3AMvdD2aVb