Этот кадр со встречи в Сочи признали в соцсетях символом переговоров

Сегодня в сочинской резиденции президента России прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Разговор проходил в формате «один на один», без делегаций, за закрытыми дверями. Разговор длился больше четырех часов. Никаких официальных документов не подписано, также не планировалось совместных официальных заявлений и пресс-конференций.
Это первая личная встреча Лукашенко и Путина после того, как в Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы и начались мирные акции протеста.
Накануне переговоров в Сочи победившая, как считают многие в Белоруссии, на президентских выборах Светлана Тихановская обратилась к президенту России Владимиру Путину.
«Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью. Потому что белорусский народ отказал Лукашенко в доверии и поддержке на выборах. Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с узурпатором, а не с белорусским народом», — сказала Тихановская.
Перед началом переговоров была проведена протокольная съемка, во время которой Лукашенко и Путин сделали ряд заявлений. Ролик длится около 20 минут и это пока единственный публично доступный материал для обсуждения.
Если коротко:
— Путин сказал, что белорусы сами «без подсказок извне» должны разобраться в сложившейся ситуации.
— Похвалил Лукашенко за «начало работы по изменению белорусской конституции».
— Заверил, что Россия «остается приверженной всем договоренностям в рамках ОДКБ и Союзного государства, мы выполним все свои обязательства».
— А также обещал кредит на $1,5 миллиарда и российскую вакцину от коронавируса.
— Лукашенко обещал рассказать собеседнику о ситуации в Белоруссии, ведь «на самом деле там все не так, как рассказывают СМИ».
— Обрисовал ситуацию словами: «У нас люди по выходным выходят на улицы, мы для них освобождаем часть Минска, чтобы они могли пройтись». А все остальное время и по всей стране все спокойно.
— «Друг познается в беде, я это искренне говорю. Это нам урок: не только Белоруссии и России, но и нашим постсоветским республикам». «Если за пределами западных границ кому-то хочется почесать руки, мы готовы в любой момент». «Россия — наш старший брат. Наши государства и наши народы всегда будут дружественными».
Собственно эту съемку и эти слова и начали активно обсуждать в соцсетях.
Один на один в Сочи встретятся. Ни заявлений не будет, ни подходов к прессе, ни подписаний совместного документа. Весь день будут прослушку Ника с Майком анализировать.
— Николай Травкин (@Nitravkin) September 14, 2020
Выделение кредита РБ в размере 1,5 млрд долларов напоминает мне кредит В.Януковичу в 3 млрд долларов США.
— Алексей Мухин (@Mukhin_Alexey) September 14, 2020
Что с ним сейчас?
иллюстрация к термину body language pic.twitter.com/csJzTvUIXU
— маша борзунова (@mborzunova) September 14, 2020
Путин пообещал Лукашенко кредит на $1.5 млрд pic.twitter.com/jRehe9pvsz
— Чай з варэннем (@belteanews) September 14, 2020
Цель визита делегации Лукашенко в Сочи тезисно.)) pic.twitter.com/DM34OVyhGt
— Каспер⚡Привидение👻 (@vnf_m) September 14, 2020
— Проф. Преображенский (@prof_preobr) September 14, 2020
У меня нет денег… Я их… Потерял pic.twitter.com/3F5KgOiidT
— Сергей Иванов из Купчино (@sergiwanoff) September 14, 2020
Twitter/@great_laziness
— Russian Memes United (@RussianMemesLtd) September 14, 2020
— Чай з варэннем (@belteanews) September 14, 2020
Владимир Владимирович, я вам не давал права посылать Лукашенко мои деньги, на которые будут избивать и пытать граждан.
— Борис Вишневский (@visboris) September 14, 2020