Posted 7 октября 2020,, 15:22

Published 7 октября 2020,, 15:22

Modified 1 февраля, 02:42

Updated 1 февраля, 02:42

20 лучших гифок с Путиным за 20 лет

7 октября 2020, 15:22
Коротко и ясно.

Сегодня, 7 октября 2020 года президенту России, занимающему этот пост с формальным перерывом уже 20 лет, исполнилось 68-м.

За эти два десятилетия произошло множество событий, изменивших мир вокруг нас. В том числе и расцвет такого явления, как интернет-мем. Интернет-мемом называют информацию различной формы (медиаобъект, фраза, концепция или занятие), спонтанно приобретающей популярность в интернете.

Одной из разновидностей интернет-мема, точнее, частью интернет-культуры вообще, является гиф-анимация. Гифки используют в мессенджерах как выражение эмоции, ими иллюстрируют посты в соцсетях и статьи в медиа, есть даже направление в цифровом искусстве — арт-гифки.

Владимир Путин стал президентом России в 2000 году, когда интернет уже существовал, но его российский сегмент, да и вообще вся Сеть, только обретали оригинальные черты и еще не стали глобальным общепланетным явлением. Для примера: первые популярные до сих пор российские интернет-СМИ как раз появились в эти два года — 1999 и 2000-м.

Путин-президент — фактически ровесник интернета как явления, ставшего определяющим для XXI века. Поэтому неудивительно, что там он, точнее его образ, стал частью цифровой культуры, мемом.

Важнейшей частью этого мема, а значит и образа Путина для миллиардов пользователей интернета, стали гифки с его участием. Многие из них — это реальные фрагменты видео с российским лидером, но много и изделий народного творчества в программах монтажа, а порой и подлинных образцов цифрового искусства. Порой, кстати, не поймешь где что…

«Росбалт Like» собрал наиболее яркие образцы жанра «Путин в гифках», некоторые из которых стали культовыми или общеупотребляемыми не только в русскоязычном сегменте, но и всей мировой Сети.

1. Так вы серьезно?

2. Милота

3. Футболист

4. «Одноклассники стайл»

5. Когда ждешь на пресс-конференции выступления партнера по переговорам.

6. Встреча с интересным человеком.

7. Ручка — один из любимых предметов

8. Когда тебе это важно, а другие просто терпят…

9. Голубь — сотрудник ФСО.

10. Бесконечный.

11. «Ты помнишь как всё начиналось…».

12. Трамп — наш.

13. Russia

14. «Да, это неплохо…».

15. Наверное, это про выборы в России.

16. Ну вы поняли…

17. Мальчик ростом не вышел.

18. Путин вечен.

20. Веселее, вы в хоккее!