Posted 22 октября 2020,, 19:51

Published 22 октября 2020,, 19:51

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

«Владимир Путин — молодец»: соцсети о признании президента, что это он разрешил выехать Навальному в Германию

22 октября 2020, 19:51
Глава государства впервые высказался об отравлении оппозиционера и сказал, что «если бы власти хотели кого-то отравить, вряд ли отправили бы его на лечение».

Президент России, выступая по видеосвязи на форуме «Валдай», впервые публично прокомментировал отравление политика Алексея Навального. Путин заявил, что если бы власти хотели бы кого-то отравить, то его бы не отправили на лечение в Германию.

Он также рассказал, что лично дал поручение Генпрокуратуре РФ «проверить возможность отправки» Навального на лечение в Германию. Это, по словам президента РФ, стало следствием обращения к нему жены оппозиционера Юлии.

Слова Владимира Путина на «Валдае» — это ответ на вопрос некого немецкого политолога.

XVII ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Фото kremlin.ru

«Если бы фигурант, о котором вы говорите, действительно… Во всяком случае, если бы власти хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию. Не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом», — сказал Путин.

Как известно, Юлия Навальная написала письмо Владимиру Путину 21 августа, опубликовав текст в соцсетях. Тогда прошли сутки после отравления и Алексей находился в коме в омской больнице. А еще 20 августа канцлер ФРГ Меркель и президент Франции Макрон на совместной пресс-конференции заявили о готовности их стран предоставить Навальному медицинскую помощь.

21 августа президент Финляндии Ниинистё, по согласованию с канцлером ФРГ, в телефонном разговоре спросил у Владимира Путина, можно ли привезти Навального на лечение в Германию, на что Путин ответил, что для этого нет никаких политических препятствий.

Супруга оппозиционера в письме попросила «разрешить транспортировку» мужа в Германию, объяснив, что он нуждается в «квалифицированной врачебной помощи».

Еще в полдень по местному времени в день публикации этого письма (9:09 мск) в Омск из Германии прибыл реанимационный самолет Bombardier Challenger 604.

По словам заместителя главного врача больницы Анатолия Калиниченко, бригада германских врачей пришла к выводу, что Навального можно было немедленно перевезти в Германию, однако консилиум российских врачей счел состояние Навального «нестабильным» и «нетранспортабельным» и отказал в разрешении на транспортировку.

Как сообщали свидетели, отказ омских врачей в перевозке он связал с появлением в больнице «людей в серых костюмах, которые заняли кабинет главврача».

В этот же день Евросоюз призвал Россию разрешить безопасную и быструю транспортировку Навального за границу. Коллеги и родственники Навального обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой запретить российским властям препятствовать транспортировке. ЕСПЧ в тот же день приступил к рассмотрению заявления о срочных мерах по перевозке Навального в Германию.

Жена Навального Юлия заявила, что не доверяет врачам больницы. По ее мнению, врачи удерживают ее мужа в клинике и не дают разрешения на его транспортировку на лечение в Европу, «чтобы то химическое вещество, которое находится в организме Алексея, исчезло».

Вечером 21 августа, то есть в тот же день, когда главврач Мураховский заявил о нетранспортабельности, замглавврача Калиниченко сообщил, что состояние Навального удалось стабилизировать и консилиум дал согласие на его перевозку в Германию.

Агентство Reuters сообщало со ссылкой на анонимного врача из омской больницы, что разрешение на перевозку Навального в Германию было дано Администрацией президента: «Мы сидели в кабинете, когда раздался звонок из Кремля, и они сказали отпустить пациента… Все с облегчением выдохнули».

Вся эта история не очень похожа на жест доброй воли после письма «жены гражданина», как об этом говорит Путин. Скорее, это напоминает действия под давлением стран ЕС, но с затягиванием времени. В той ситуации не отпустить Навального означало бы признать сам факт его отравления, поэтому его отпустили, но только после того как продержали почти двое суток в Омске.

Президент России для аудитории форума «Валдай» также объяснил, почему в России до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту отравления оппозиционного политика.

Он напомнил, что, по версии правительства Германии (на самом деле исходя из трех независимых экспертиз в трех странах), Навального отравили «Новичком». Российские власти, по словам Путина, попросили предоставить биологические материалы и официальное заключение.

«Чтобы у нас появились официальные и юридикоформальные основания для возбуждения уголовного дела. Ну чего здесь такого мы попросили? …В разговоре с одним европейских лидеров я предложил, чтобы наши специалисты приехали в Германию вместе с французскими, шведскими, немецкими, поработали бы на месте, получили бы какие-то материалы. И эти материалы мы могли бы положить в основу возбуждения уголовного дела. И если это действительно криминальное событие — расследовать это. Но ничего же не дают. Как вы объясните, почему? Объяснения нет», — констатировал глава государства.

Видео: Путин впервые высказался об отравлении Навального

В соцсетях после того, как слова Владимира Путина процитировали информагентства, началась бурная полемика, с большим скоплением кремлеботов, в которой выяснилось, что теперь все окончательно запутались.