Posted 27 октября 2020,, 15:59

Published 27 октября 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 02:53

Updated 1 февраля, 02:53

В России введен всеобщий масочный режим: реакция соцсетей и данные ВОЗ об эффективности масок

27 октября 2020, 15:59
Речь идет о местах «массового пребывания людей».

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова предписала всем жителям страны носить маски в местах массового скопления людей, общественном транспорте, такси и лифтах.

«Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», — говорится в ее постановлении.

Под «местом массового пребывания людей» в документе понимается место, где при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Также рекомендовано ограничить работу ночных заведений с 23:00 до 6:00. Постановление вступает в силу 28 октября.

Россию, как и сообщал «Росбалт Like», накрыла вторая, более мощная, чем весной, волна коронавируса. Осенняя статистика по заболеваемости еще в начале октября побила рекорды весенней.

Но власти, несмотря на цифры, обещают не вводить полный локдаун (всеобщий карантин с жесткими ограничительными мерами), хотя когда свободные койки в больницах для заразившихся COVID-19 закончатся, у них не останется другого выхода.

Пока в общем в стране, и в частности в регионах вводятся «точечные ограничения», хотя их число и масштаб скоро будет не отличить от всеобщего карантина.

Одной из таких мер и стало введение всеобщего масочно-перчаточного режима.

Известие о том, что теперь власти будут следить за наличием перчаток и защитных масок в общественных местах, взволновало россиян. В соцсетях они, как обычно, не очень довольны.

Кстати, это не так, ВОЗ рекомендует носить маски. Правда с оговорками, и смотря какие виды масок.

Чтобы разобраться с эффективностью масок для защиты от COVID-19, стоит зайти на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Там четко проведено различие между тканевыми (самодельными) и медицинскими (хирургическими) масками. Если коротко и просто, то первые защищают, скорее, от вас других, а вторые — именно вас.

И главное: маски сами по себе бессмысленны, если не соблюдать другие правила: держать с окружающими дистанцию не менее 1 метра, часто мыть или дезинфицировать руки и избегать прикосновения руками к лицу или маске.

Картинки увеличиваются нажатием.

В этом ролике собраны все рекомендации ВОЗ по ношению масок.

Ранее «Росбалт Likе» рассказывал, как ведущая программы «Время» Екатерина Андреева назвала ношение масок дурью.