Posted 27 октября 2020,, 19:28

Published 27 октября 2020,, 19:28

Modified 1 февраля, 02:57

Updated 1 февраля, 02:57

Самый популярный православный блогер-священник собрал коллекцию смешных ответов на смешные вопросы подписчиков

27 октября 2020, 19:28
Иерей Павел Островский, если смотреть на количество прихожан его интернет-прихода, самый популярный интернет-батюшка.

В офлайн Иерей Островский служит настоятелем в подмосковном Георгиевском храме в Нахабино Московской области и, как сказано на одном из православных сайтов, «одним из первых среди священников вышел с миссией в интернет». Павел занимается православным блогерством, причем весьма успешно.

Особенно много подписчиков, и даже можно сказать прихожан, у отца Павла в Instagram. У страницы @pavelostrovski на данный момент 347 тысяч подписчиков, и понятно, что в большинстве своем это молодые люди.

Сам батюшка тоже не старый, он 1982 года рождения. Может быть поэтому он такой прогрессивный? Хотя нет, это от возраста не зависит. Есть в его постах и осуждение протестов в Белоруссии, и стандартно-церковное отношение к гомосексуализму и прочие атрибуты священника РПЦ. В то же время есть посты о молитве за здоровье Алексея Навального и в память о Беслане. В общем, живой человек, проповедующий и миссионерствующий на необычной для православия площадке. И делает это иерей Павел Островский довольно эффективно, а все из-за чувства юмора.

Как известно, священникам задают много вопросов. По жизненным ситуациям, по вариантам поведения, отношению к чему-либо, вплоть до бытовых и даже откровенно тупых.

Поп Островский порой отвечает на них с нескрываемым юмором, то есть буквально троллит ̶п̶р̶и̶х̶о̶ж̶а̶н̶ подписчиков.

Он собирает такие вопросы-ответы в отдельный раздел Stories. «Росбалт Like» отобрал оттуда лучшее.