Posted 2 января 2021,, 07:42

Published 2 января 2021,, 07:42

Modified 1 февраля, 03:37

Updated 1 февраля, 03:37

Что посмотреть на длинных выходных: лучшие фильмы 2020 года

2 января 2021, 07:42
Если вы — любитель кино, и все же в этом не самом расслабляющем году пропустили киноновинки, то этот список для вас.

2020 год был плохим для кинематографа. Масса запланированных премьер и работа на множестве съемочных площадок были отложены, заморожены или перенесены.

Можно даже сказать, что киноиндустрия пострадала от карантинов и запретов больше остальных. Кинематограф переживает, пожалуй, самый жестокий кризис за всю свою историю. Все дело в уходе фильмов на стриминговые площадки, вместо кинотеатров.

Вынужденная мера показала, что люди уже могут не вернуться в залы, даже когда все ограничения будут сняты. Современные телевизоры и аудио техника уже почти дают ощущение «кинотеатрального просмотра» дома. При этом без традиционных неудобств посещения кинозалов — жующих соседей, высокой платы за билеты и привязке к конкретному времени начала сеанса.

Конечно, процесс трансформации «киносмотрения» займет годы, но 2020-й, скорее всего, будет переломным для кинобизнеса.

Тем не менее и в ушедшем году фильмы продолжали выходить, а следовательно, было что посмотреть. Топ-20 качественных фильмов ушедшего года — в этом списке.

Здесь собраны только киноленты, которые уже можно найти с русским дубляжем, озвучкой или субтитрами и которые вышли в России в 2020 году. Чтобы выбрать лучшие за год, пришлось смешать рейтинги критиков и предпочтения обычных зрителей, а отечественные фильмы — с иностранными.

Никакого принципипа в расстановке фильмов почти нет. Это просто список того, на что стоит обратить внимание всех, кто не смотрит одни фильмы из серии «глянуть вечерком, отдохнуть». Хотя такие в этом хит-параде тоже есть.

20. «Человек-невидимка»

19. «Зависнуть в Палм-Спрингс»

18. «Манк»

17. «Гнездо»

16. «Вперед»

15. «Маленькие женщины»

14. «Джентльмены»

13. «Суд над чикагской семеркой»

12. «Думаю, как все закончить»

11. «Серебряные коньки»

«В Петербург не пускают, зато в кино можно посмотреть» — исчерпывающий отзыв об этом фильме на «Кинопоиске».

10. «Элегия Хиллбилли»

9. «Дорогие товарищи»

8. «1917»

Фильм вышел в российский прокат в январе 2020 года. Но из-за того, что это было в «прошлой жизни», кажется что это картина прошлого года.

7. «Социальная дилемма» (документальный)

6. «Дылда»

5. «Заражение»

Какой год, такой и выбор. В список лучших в 2020 году фильмов включен фильм 2011 года. Случилось уникальное событие — кино, прошедшее не очень замеченым в год премьеры, стало хитом 9 лет спустя. Все из-за того, что оказалось пророческим.

Британский актер театра и кино Джуд Лоу в интервью для журнала GQ рассказал, что научные эксперты, консультировавшие режиссера Стивена Содерберга при съемках фильма, предупреждали о реальной вероятности возникновения подобной пандемии. «Было ясно, что нечто подобное должно произойти», — заявил актер, сыгравший одну из главных ролей. «Они сказали, что это произойдет. Вопрос был «когда», а не «если», — добавил Лоу.

4. «Легенда о волках»

3. «Довод»

2. «Еще по одной»

1. «Душа»

Официальная премьера мультфильма в России пройдет в январе, но в Сети уже есть копии с русскими субтитрами и озвучкой от различных полупрофессиональных студий. Фильм скорее для взрослых, и, если есть такая возможность, посмотрите его лучше в кинотеатре.

Ранее «Росбалт Like» назвал лучшие сериалы 2020 года.