Posted 13 января 2021,, 17:32

Published 13 января 2021,, 17:32

Modified 1 февраля, 03:41

Updated 1 февраля, 03:41

«Навального обвиняют в возвращении в Россию»: шутки из соцетей о прилете политика домой

13 января 2021, 17:32
Алексей уже купил билеты на рейс в Москву 17 января.

2 сентября правительство Германии заявило, что в анализах Навального нашли следы яда из группы «Новичок». Позже эти данные подтвердили три европейских лаборатории. В октябре факт отравления оппозиционера химическим оружием на территории России подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) при ООН.

Все материалы по теме «Отравление Навального».


Официальные власти России причастность госструктур, сам факт отравления и применение на территории РФ запрещенного международными договорами химоружия отрицают. При этом представители государства ни одной официальной версии произошедшего с оппозиционером не обнародовали.

Также власти РФ отказываются возбуждать уголовное дело по расследованию событий, приведших Алексея Навального сначала в омскую больницу, а потом в немецкую клинику «Шарите». Российские официальные лица, в том числе президент Владимир Путин, ссылаются на отсутствие данных о намеренном отравлении политика и применении химического оружия, а западные страны им якобы такую информацию не предоставляют. ОЗХО, в свою очередь, собирается отправить своих экспертов в Москву.

В декабре журналисты-расследователи телекомпании CNN, издательства The Insider и группы Bellingcat при участии немецкого издания Der Spiegel выпустили расследование, где показали, как группа сотрудников ФСБ долгое время следовала за российским политиком и в итоге, по мнению авторов разоблачения, отравила его.

Позже сам Алексей Навальный позвонил под вымышленным именем одному из упоминавшихся в этом расследовании сотрудников ФСБ, который в разговоре подтвердил свое участие в спецоперации по отравлению Навального. В частности, он признался, что удалял следы яда с трусов политика.

В сегодняшнем посте в соцсетях Навальный рассказал о своем физическом состоянии и том, что утром он сделал упражнения, среди которых было адское «бёрпиз». «После чего понял, что наступил момент, которого я так ждал — наверное, я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой», — написал он.

По словам Навального, он никогда не сомневался в намерении вернуться в Россию из Германии, куда его эвакуировали для лечения. «Я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить», — заявил Навальный. Он отметил, что вопрос «возвращаться или нет» перед ним «не стоял никогда». «Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю», — добавил политик.

Власти России в последнее время предприняли ряд усилий, которые, по их мнению, видимо, должны были вынудить политика остаться за границей. Кстати, британское издание Guardian еще в октябре 2020 года именно это называло истинной целью его отравления.

ФСИН в минувший понедельник подала в суд представление с просьбой заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. В ведомстве обвинили политика в «неисполнении обязанностей» и «уклонении от контроля уголовно-исполнительной инспекции». А Следственный комитет 29 декабря сообщил о возбуждении уголовного дела против Навального и его соратников по ФБК (иноагент по решению властей РФ) о мошенничестве в особо крупном размере.

Анонс от Навального о возвращении в Россию стал трендом дня у русскоговорящих пользователей соцсетей. Наши люди, как обычно, в основном мрачно шутят.