Posted 3 февраля 2021,, 18:58

Published 3 февраля 2021,, 18:58

Modified 1 февраля, 03:57

Updated 1 февраля, 03:57

«Россия будет Брянск — Север»: лучшие шутки из соцсетей о пароле «протестующих в штатском»

3 февраля 2021, 18:58
Пользователи узнали кодовую фразу, после произнесения которой освобождают при задержании.

Вчера вечером, после оглашения приговора политику Алексею Навальному, в Москве и Петербурге прошли несанкционированные акции протеста.

Поведение полицейских и бойцов Росгвардии вчера отличалось особой жестокостью и традиционным, для стороннего наблюдателя, отсутствием логики. Они били и задерживали, как казалось, всех подряд, без особого разбора.

В объектив камеры одного из снимавших происходящее на московских улицах попал любопытный момент. Так, правоохранители задержали очередную группу молодых людей. Когда один из них стоял лицом к стене дома и с заведенными назад руками, он произнес загадочную фразу: «Брянск Север». И его тут же отпустили…

Скорее всего, это был сотрудник МВД или ФСБ в штатском. Они обычно смешиваются с толпой и помогают выявить наиболее активных митингующих, а также собирают информацию. Но это мог быть и так называемый «титушка» — наемник, которого нанимают, чтобы следить или организовывать провокации изнутри массы митингующих, или чтобы нападать на них, изображая людей из народа.

Конечно же, фраза «Брянск Север» стала мемом в соцсетях. «Росбалт Like» собрал наиболее яркие и смешные.