Posted 18 февраля 2021,, 18:26

Published 18 февраля 2021,, 18:26

Modified 1 февраля, 04:09

Updated 1 февраля, 04:09

Следственный комитет поздравил 14-летних с днем рождения так, что пришлось удалить видео

18 февраля 2021, 18:26
Все-таки в российских «органах» работают какие-то особые люди.

В Следственном комитете России, точнее, в его московском управлении, решили нестандартно, и где-то даже креативно, подойти к такому традиционному действу, как поздравление с днем рождения. В российском ведомстве решили, что лучшего поздравления на 14-летие, кроме напоминания подросткам про наступление ответственности по уголовным статьям, не найти.

То, что именно так представляют в российских правоохранительных органах радостное событие, в общем-то мало удивляет. Но вот рассказать всем о своем мировосприятии — это смело.

Главное следственное управление СК России по Москве разместило на своем сайте и соцсетях видео, где дяди и тети в форме сначала поздравляют с 14-летием, а затем перечисляют статьи, за которые теперь именинников могут привлечь к ответственности.

Сейчас эта страница уже удалена.

«Тебе исполнилось 14? Поздравляю!» — с такими словами, сопровождаемыми веселой музыкой, женщина-следователь обращается к подросткам. «Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса», — продолжает свою речь следователь.

Сотрудники комитета называют их, держа в руках праздничный торт со свечами. Завершается ролик надписью «Твоя жизнь — твоя ответственность! Следственный комитет поздравляет с Днем рождения».

Творение госорганов нашло живой отклик у пользователей Twitter.