Posted 24 марта 2021,, 19:40

Published 24 марта 2021,, 19:40

Modified 1 февраля, 04:38

Updated 1 февраля, 04:38

В Суэцком канале образовалась пробка из-за застрявшего гигантского танкера: интернет заполнился мемами

24 марта 2021, 19:40
Шутит буквально весь мир.

Вчера и сегодня Суэцкий канал и одноименный залив в Красном море стал объектом внимания всего мира. Из-за случившегося там, к примеру, уже подскочила цена на нефть.

Суэцкий канал — судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря. Это кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана: благодаря каналу больше не нужно огибать Африку и путь сократился на 8 тысяч километров.

И в одном из узких мест этого трансокеанского коридора застрял 400-метровый суперконтейнеровоз Ever Given. Судно сбилось с фарватера, село на мель и своим 400-метровым корпусом перекрыло движение в обе стороны.

Только за одни сутки, по данным агентства Bloomberg, в канале и на входе в него с обеих сторон — Средиземного и Красного морей — блокировано по меньшей мере 100 судов. И затор все время увеличивается.

Судя по фотографии с места событий, Ever Given застрял довольно плотно. Его даже пытались выкопать из песчаного берега экскаваторами, а буксиры — развернуть. Но пока ничего не вышло.

Более 20 нефтяных танкеров, перевозящих сырую нефть и нефтепродукты, застряли в канале, что привело к удорожанию нефти на мировых биржах.

Ситуация с контейнеровозом сразу же стала поводом для шуток и мемов в мировых соцсетях. «Росбалт Like» собрал десяток наиболее ярких и смешных.

1.

2.

3.

4.

«Я спокойно делаю свою работу/моя работа».

5.

«Капитан Ever Given возвращается после трудного рабочего дня» (надписи на переднем плане — владелец судна, страховщик, владельцы грузов).

6.

7.

8.

9.

10.