Posted 6 апреля 2021,, 17:08

Published 6 апреля 2021,, 17:08

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

На программе Соловьева предложили России применить ядерное оружие до «столкновения с войсками НАТО на Украине»

6 апреля 2021, 17:08
Говорят, лучше раньше, чем позже.

В эфире пропагандистского ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на гостелеканале «Россия 1» разгорелась дискуссия по поводу применения ядерного оружия Россией.

В программе речь зашла об обострении ситуации на Юго-Востоке Украины. Пропагандист Владимир Соловьев спрогнозировал прямое столкновение войск НАТО и российских военных, что приведет к тому, что «400 тысяч россиян в Донбассе окажутся под угрозой уничтожения».

При этом никаких войск НАТО нет ни на Украине, ни тем более вблизи Донбасса. Более того, по уверениям Кремля, там никогда не было и нет сейчас и российских войск.

Каким образом они могут столкнуться, Соловьев не пояснил.

Один из гостей программы, представленный как военный эксперт, по фамилии Ходаренок, на реплику ведущего ответил, что «от подобного сценария нам по возможности надо воздержаться» И пояснил почему: «Геополитическая ситуация в настоящее время для нас не самым лучшим образом характеризуется». Соловьев в ответ констатировал, что «если Россия сдаст Донбасс, то путинский электорат не сможет этого понять».

Вообще Ходаренок, еще до реплики Соловьева о ядерном ударе, всячески призывал остудить «ура-патриотический угар» по поводу конфликта с Украиной.

Соловьева такая взвешенная риторика явно не устраивала, и он пошел на обострение: спросил, «насколько скоро возможен ядерный конфликт между сторонами». «Это сугубо мои оценочные суждения. Любой конфликт может быть прекращен угрозой с нашей стороны о применении хотя бы тактического ядерного оружия», — сказал Ходаренок.

При этом он подчеркнул, что применение ядерного оружия должно быть «убедительным». «Вполне возможен демонстрационный ядерный взрыв в пустынных водах мирового океана, но не настолько пустынных, чтобы его не было видно. Вот таким образом», — добавил гость программы.

В ответ Соловьев, будто соревнуясь в безумии, еще выше поднял планку: «Так может с этого прямо сейчас и начать?». После этого Соловьев сообщил, что Пентагон и другие американские структуры в своих заявлениях призывают Россию «не сметь дергаться, чтобы могли делать все, что хотят».

В каких заявлениях? Когда? Где? — пропагандист традиционно не пояснил.

Зато он заметил, что применение ядерного оружия — «это вопрос просчитывания политической воли России».

Как стало понятно из дискуссии, у России просто нет иного выхода, кроме применения ядерного оружия, в случае столкновения с НАТО. Это не было прямо сказано (или было, всю программу не удалось посмотреть по медицинским показателям), но в войне обычным оружием она проиграет.

Риторика о ядерном ударе как о последнем шансе России «отстаивать свои геополитические интересы» не то чтобы удивила, а еще раз напомнила об уровне пропагандистов и их хозяев.

Ранее «Росбалт Like» писал о том, как и для чего видеоблогера Юрия Дудя обвинили в пропаганде наркотиков.