Posted 26 апреля 2021,, 17:51

Published 26 апреля 2021,, 17:51

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Почему полиция завела дело на Юрия Дудя — знают в соцсетях

26 апреля 2021, 17:51
Речь пока идет об административном правонарушении.

Как уже сообщал «Росбалт», московская полиция возбудила дело о пропаганде наркотиков в одном из интервью видеоблогера. Как сообщили в «Лиге безопасного интернета» (именно они подали заявление в полицию), сейчас возбуждено административное дело и проводится административное расследование.

СПРАВКА: Статья 6.13. КоАП РФ гласит: «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Провластная организация «Лига безопасного интернета» начала искать пропаганду наркотиков у популярных видеоблогеров YouTube после слов президента России Владимира Путина об интернете как об эпицентре пропаганды наркотиков, детского суицида и порнографии.

Когда стало известно, что «Лига» подала заявление в полицию на Юрия Дудя, в соцсетях это многие восприняли как подготовку к ограничению доступа россиян к видеосервису YouTube.

Дело в том, что в России сложилась уникальная ситуация: ролики с YouTube по отдельности и весь видеосервис в целом имеют больше зрителей, чем подконтрольное государству телевидение. Топорная пропаганда по «зомби-ящику» отвадила от него многих россиян, особенно молодых и среднего возраста, которые «ушли в интернет». Власть потеряла монополию на пропаганду и, как обычно, решила ничего не менять в себе, а просто усложнить доступ к альтернативному источнику информации.

Поэтому неудивительно, что полиция все-таки возбудила дело на блогера, который почти в каждом выпуске своих программ ставил громадные титры о том, что «наркотики — это зло».

Естественно, что в соцсетях действия властей никто, кроме кремлеботов, не одобрил.