Posted 26 апреля 2021,, 21:12

Published 26 апреля 2021,, 21:12

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Белорусская пропаганда раскрыла подробности о «покушении на Лукашенко», и они просто «добили» соцсети

26 апреля 2021, 21:12
Эта история и раньше выглядела не очень убедительной, но после «150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами» люди не выдержали.

История с организацией покушения на Александра Лукашенко, которую продвигают российские и белорусские власти, в выходные обросла новыми подробностями. И они — посильнее, чем перехваченный белорусским КГБ «разговор Майкла и Ника про крепкого орешка».

Напомним, что (по официальной версии властей двух государств) ФСБ РФ в сотрудничестве с КГБ Белоруссии задержала в Москве Юрия Зенковича и Александра Федуту по обвинению в покушении на убийство Лукашенко.

Еще 13 апреля БелТА (белорусское государственное информационное агентство) со ссылкой на КГБ сообщило о задержании Александра Федуты. Его супруга Марина Шибко говорила, что на тот момент он находился в Москве. И супруга Зенковича, живущая в США, Елена Денисовец также сообщала, что 13 апреля её мужа задержали в Москве белорусские спецслужбы.

Ни о какой совместной операции и каком-либо участии ФСБ России тогда речь не шла.

17 апреля сюжет обогатился подробностями. Лукашенко рассказал о заговоре, обвинив в нем американские спецслужбы и высшее руководство США.

ФСБ сообщила об участии в этой операции также 17 апреля в специальном пресс-релизе. Спустя четыре дня после официального сообщения госинформагентсва РБ о поимке «заговорщиков» белорусскими «чекистами».

История начала выруливать в направлении «ответки» за слова «про убийцу» от президента Джо Байдена в стиле «кто так обзывается, тот сам так называется»…

21 апреля, выступая с посланием Федеральному собранию, президент России привел «покушение» и «заговор» против Лукашенко как пример лицемерия Запада.

Видео: Путин о покушении на Лукашенко

»…Ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны. При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого «коллективного Запада». Никто этого просто как бы и не замечает, все делают вид, что вообще ничего не происходит», — сказал тогда Путин.

Вечером того же дня пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что нет никаких оснований подозревать власти США в планах совершить покушение на президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Я могу подтвердить, что в самом деле никаких оснований для таких (суждений) нет», — сказала она в ответ на просьбу журналиста прокомментировать эту версию событий.

24 апреля, как уже сообщал «Росбалт», Лукашенко рассказал о том, что предполагаемые организаторы его «устранения» планировали три варианта того, как совершить «переворот».

Видео: Лукашенко о вариантах покушения на него

На убийство якобы было выделено $10 млн, из которых миллион предлагался снайперу. «Убрать» нацлидера, по его словам, заговорщики собирались на военном параде в честь 9 Мая, но потом отказались от этого сценария как от малореализуемого.

«Готовилось где-то порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами. Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи. Помните это? Предполагалось под прикрытием вторжения, что они дойдут до Минска от Литвы (здесь не такое большое расстояние, можно за 3 часа достичь). И из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять президента…».

Тут уже пользователи русскоязычных соцсетей сдержать себя не смогли…

26 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о доказательствах подготовки покушения на Лукашенко.

По его словам, спецслужбы России и Белоруссии совместно провели «операцию по пресечению преступных планов по свержению законной власти в Белоруссии». «Спецслужбы, как это было неоднократно продемонстрировано, обладают всеми необходимыми доказательствами», — заверил Песков. И добавил, что они обладают также «признаниями некоторых участников заговора».