Posted 9 июня 2021,, 09:49

Published 9 июня 2021,, 09:49

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

«Государство обогнало по отъезду кукухи Хованского!»: реакция соцсетей на арест блогера «за песню»

9 июня 2021, 09:49
Против известного петербургского интернет-деятеля возбудили уголовное дело по статье «оправдание терроризма».

Как уже сообщал «Росбалт», в Петербурге задержали блогера Юрия Хованского. 31-летнего интернет-деятеля доставили в отдел полиции по подозрению в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправданию терроризма и пропаганде терроризма в интернете».

Хованский — один из самых известных видеоблогеров в России. Еще он рэпер, телепродюсер, режиссер и помощник депутата Государственной думы. В Рунете Юрий известен прежде всего многочисленными скандалами. На его YouTube-канал подписано 4,4 миллиона пользователей, а его видеоролики суммарно собрали более одного миллиарда просмотров.

Видео: Хованский и Маликов поют «Спроси у своей мамы»

В июне 2014 года Хованский создал петицию о «проверке Елены Мизулиной на психическое здоровье» из-за ее высказываний. Петиция собрала более 116 тыс. подписей. Юрий часто выступал в качестве судьи на баттл-площадке Versus Battle.

В 2016 году он был включен в топ-10 самых популярных видеоблогеров Санкт-Петербурга по версии информационного агентства «Росбалт».

Причиной задержания стала песня Хованского о «Норд-Осте», в которой он в ироничной манере вспоминает события трагедии октября 2002 года с захватом заложников. Ролик появился около года назад. Песню Хованский исполнил во время стрима (прямой трансляции) у Андрея Нифедова — еще одного блогера. Он проходит пока свидетелем по делу, у него прошли обыски в Гатчине.

Видео задержания Юрия Хованского

Сам блогер сразу стал догадываться, по какому поводу в квартиру нагрянули правоохранители: «Это из-за этой песни, да? Меня Андрей предупредил».

Оперативники спросили рэп-исполнителя, есть ли в квартире наркотические средства. «Да нет… Не должны быть… Когда кто-то приносил, может, что-то осталось… Сам употреблял, было дело, но давненько уже», — ответил Хованский.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, «подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской города Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть „Интернет“ и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей».

Телеграм-канал 112 опубликовал фотографии из квартиры блогера.

Сам Хованский в феврале этого года говорил, что ему стыдно за эту песню. По его словам, он никогда ее не исполнял публично и тем более не выкладывал в интернет. Это сделали другие люди, вырезав кусок с песней из аудиозаписи. Хованский говорил, что «исполнял ее в кругу нацистской группировки и никогда не пел ее перед жертвами терактов».

Депутат Госдумы из фракции ЛДПР Василий Власов, чьим помощником является Юрий Хованский, пока не смог сказать чего-либо конкретного. Как сообщает издание Daily Storm, зампред Госдумы Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского) заявил, что ЛДПР не приветствовала назначение Хованского помощником Власова и не давала на это одобрения. По словам Лебедева, Хованский «им на хрен не сдался»

Статья УК РФ 205.2, по которой привлекли Юрия Хованского, в последнее время стала наиболее скандальной в России. За последние три года резко выросло число уголовных дел, возбужденных по статье об оправдании терроризма.

Самой громкой историей до Хованского было дело псковской журналистки Светланы Прокофьевой, возбужденное в 2019 году. Ее «вина», как считало следствие, состояла в обсуждении в радиоэфире на «Эхо Москвы в Пскове» взрыва в управлении ФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года.

Прокопьева предположила в эфире, что государство будто бы «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним. Это высказывание и стало поводом для уголовного дела. В итоге Прокопьеву признали виновной и приговорили к выплате штрафа в 500 тыс. рублей. Обвинение запрашивало шесть лет реального срока.

Фигурантами дел об оправдании терроризма после взрыва в Архангельске стали как минимум пятнадцать россиян, комментировавшие это событие. Несколько фигурантов подобных дел уже приговорены к реальным срокам, самый большой из них — пять лет.

Статья 205 состоит из двух частей. Первая предусматривает наказание за публичные призывы к террористической деятельности, оправдание терроризма или его пропаганду. Наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вторая часть предусматривает наказание за те же действия, но с использованием интернета. Она считается более тяжелой. Наказание строже: штраф до миллиона рублей или до семи лет лишения свободы.

Статья не предусматривает условного наказания. Обвиняемые, как и по другим террористическим статьям, попадают в список террористов Росфинмониторинга. Их денежные счета блокируют. Амнистий по террористическим статьям не проводят, а условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия ¾ срока, сообщает «ОВД-инфо».

И приводит такую статистику…

Самые свежие данные до начала 2020 года. Данные «ОВД-инфо».

Также есть разбивка по решениям судов.

Самые свежие данные до начала 2020 года. Данные «ОВД-инфо».

Еще одно важное обстоятельство, касающееся практики применения статьи «уголовка за слова», то, что дела по ней ведет ФСБ.

Год от года число дел «за слова» по 205-й статье только растет.

В общем, Юрий Хованский может по статистике получить весьма серьезный срок. С другой стороны силовики любят устраивать такие показательные процессы над известными людьми, без особых для них последствий, ради эффекта «чтоб другим неповадно было».

Ожидаемо задержание известного блогера за песню стало самой обсуждаемой темой в русскоязычном сегменте соцсетей.