Posted 28 июля 2021,, 18:14

Published 28 июля 2021,, 18:14

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Пора уже признать представление о прекрасном российских гаишников отдельным культурным феноменом

28 июля 2021, 18:14
Уникально также то, что в этом стиле нет заимствований или влияний мировой эстетики. Это чисто отечественное явление.

Как уже сообщал «Росбалт», в зданиях Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Таганрога в Ростовской области прошли обыски с участием сотрудников ФСБ. Дело возбуждено по «взяточным статьям».

При обыске дома бывшего начальника МРЭО Таганрога оперативники обнаружили картину с его портретом в форме и с наградами маршала Василевского. Известно, что полицейский ранее работал в Таганроге, а сейчас несет службу в Новочеркасске.

Фото: Telegam-канал «Выстрел в голову».

Напомним, что всего неделю назад был арестован глава ГИБДД Ставрополья, у которого нашли дворец в стиле, названном в соцсетях «цыганским барокко». Как и положено, в санузле здания стоял позолоченный унитаз.

Здесь даже искусствовед-любитель заметил бы некую стилистическую общность изъятых у высокопоставленных работников ГИБДД артефактов. Исследовать и как-то классифицировать этот стиль пока затруднительно, обыски прошли еще не у всех гибэдэдэшников России. Но что-то подсказывает, что чем выше будет звание очередного разоблаченного, тем больше образцов этого оригинального стиля будет найдено.

Конечно, тяга к парадным портретам и позолоченной лепнине и предметам интерьеров — это почти 100-процентное елизаветинское барокко. Обычно этот термин относят к архитектуре, но если взглянуть на портрет гаишника из Таганрога, там, как и у парадных портретов той эпохи, есть все приметы стиля — помпезность композиции, яркость и насыщенность колорита, пышность одежды, выразительность деталей.

Последнее так прямо бросается в глаза. Особенно две медали «Золотая Звезда», причем, судя по колодке, Героя Советского Союза, а не РФ. И еще… Барокко, как пишут в учебниках по истории искусства, это художественное выражение эпохи абсолютизма. В общем, все сходится.

В социальных сетях тоже полно искусствоведов, и они не смогли не прокомментировать портрет нашего героя.

Виктор Пшонка — генеральный прокурор Украины во время Евромайдана. Бежал в Россию в марте 2014 года, в его доме нашли множество предметов роскоши, а также этот портрет.

Ранее «Росбалт Like» рассказывал об исторической победе российских гимнасток на Олимпиаде в Токио и реакции на нее пользователей соцсетей.