Posted 2 августа 2021,, 17:18

Published 2 августа 2021,, 17:18

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Белоруссия вновь попала на первые полосы газет и тренды соцсетей в мире: власти пытались вывезти спортсменку с Олимпиады

2 августа 2021, 17:18
Бегунья Кристина Тимановская прославилась на весь мир на Играх в Токио, не взяв ни одной медали.

24-летняя белорусская легкоатлетка — спринтер. То есть бегает на короткие дистанции — 100 и 200 метров. Собственно, в этих забегах она и планировала участвовать в Токио. Но других легкоатлетов из этой страны не допустили до соревнований из-за недостаточного количества допинг-тестов. Тогда руководство Федерации легкой атлетики Белоруссии решило выпустить Кристину на эстафету 4 по 400 метров. Причем без ее согласия.

В общем, обычное дело для диктаторских режимов — на людей они плюют при каждом удобном случае.

Кристина не стала молчать и на своей странице в Instagram высказалась о ситуации и отказалась выступать в забеге.

«Они накосячили с девчонками, у которых не хватает тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду, — и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы!» — говорилось в посте, который на данный момент удален.

Как рассказывает сама Кристина, вскоре к ней в комнату пришли тренеры, велели ей «собирать вещи и лететь домой». Скорее всего, столь нервная реакция на не самый громкий скандал была вызвана страхом чиновников.

Незадолго до этого Александр Лукашенко, как и все главы таких режимов, считающий, что он разбирается во всех сферах жизнедеятельности, запугивал спортивных функционеров и тренеров, что «если в Токио не будет результата, никто в спорте из функционеров и чиновников больше не задержится».

Эта «совковая» уверенность в том, что результаты в спорте зависят от давления начальства на спортсменов, для Лукашенко до сих пор актуальна.

«Вы подумайте, прежде чем туда ехать главными тренерами, советниками, специалистами, массажистами, врачами и прочими чиновниками, стоит ли вам туда ехать вообще. Потому что если вы туристами туда съездите и вернетесь ни с чем, лучше вам в страну не возвращаться», — заявил Александр Лукашенко.

Самое смешное, что Кристина Тимановская в итоге заветы самопровозглашенного президента Белоруссии претворила в жизнь. Причем при его непосредственном участии.

По данным Павла Латушко, одного из лидеров белорусской оппозиции, решение отозвать Тимановскую принял Александр Лукашенко.

В результате внутренний конфликт, который бы никто не заметил на фоне новостей из Токио, если бы его разрешили по-человечески, превратился в едва ли не главную околоспортивную новость с Игр.

Отрицательная селекция в государственной системе, когда профессионалов заменяют на лояльных, всегда приводит к таким результатам. Это, конечно, не почти весь профессиональный спорт обречь на десятилетия позора без гимна, флага и перспектив из-за создания системы допинга (такое вообще никому не переплюнуть), но тоже что-то родное, братское.

Тимановскую белорусские чиновники от спорта привезли в аэропорт Токио, чтобы отправить в Минск, но она обратилась в японскую полицию, а позже опубликовала видеообращение, в котором призвала МОК вмешаться в ситуацию.

«Я прошу Международный олимпийский комитет о помощи. На меня было оказано давление. Меня пытаются вывезти из страны без моего согласия. Поэтому я прошу Международный олимпийский комитет вмешаться в это», — заявила спортсменка.

Сюжет еще пополнялся всякими деталями в выходные, но в итоге Кристина попросила политического убежища в Польше. Также ей предлагали убежище ряд других европейских стран.

Супруг Кристины бежал из РБ в Киев.

Самая яркая деталь в этой истории — аудиозапись, как утверждается, разговора Тимановской с главным тренером белорусской сборной по легкой атлетике Юрием Моисевичем и замдиректора белорусского Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Артуром Шумаком.

Ролик продолжительностью 19 минут — это просто квинтэссенция отношения любого режима, держащегося на насилии и лжи, к гражданам. Если суммировать: «Да, мы будем на тебя плевать, а ты убей в себе чувство собственного достоинства, сиди тихо, не высовывайся и все будет нормально».

Вот лишь два отрывка: «Вот вера говорит православная, она говорит так: смирись. Смирение человека растет. Смирись. Не выставляй свою гордыню. Тебе гордыня будет говорить: „Не надо, ты чего“ — и начинает тебя в круговорот дьявола брать и крутить тобой».

«Раз нам предложено так — мы должны подчиниться и поступить так, понимаешь? Подчиниться и поступить так. Давай ты можешь тут еще немножко поплакать…».

Вся эта ситуация с белорусской спортсменкой все выходные и сегодня горячо обсуждалась в социальных сетях.