Posted 6 октября 2021,, 19:46

Published 6 октября 2021,, 19:46

Modified 1 февраля, 15:43

Updated 1 февраля, 15:43

«Швабра — главная скрепа России»: люди смотрят видео пыток в местах заключения и обсуждают, в какой стране они живут

6 октября 2021, 19:46
Тем временем власти насилие во ФСИН искореняют увольнениями.

Эта история началась с того, что проект Gulagu.net (сообщество людей, занимающихся борьбой с пытками и коррупцией в российской исправительной системе, а также защитой прав заключенных) 5 октября этого года сообщил, что получил «секретный видеоархив» спецслужб, состоящий из 40 гигабайт видеозаписей, фотографий и документов, касающихся пыток и изнасилований в российских тюрьмах.

Якобы архив был получен от программиста, на протяжении пяти лет сидевшего в тюрьме и имевшего доступ к компьютерам ФСИН в Саратове.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщает, что «это было организовано государством, должностными лицами ФСИН и ФСБ, которые утверждали пыточные схемы, которые снимали это все, документировали и архивировали», а жертв «потом шантажировали, вербовали, заставляли сотрудничать с оперативным управлением ФСИН и ФСБ, угрожая переводом в касту „униженных“».

В России мало для кого является секретом наличие пыток во всех силовых ведомствах. Это не эксцесс исполнителей, а система. Лишь в ситуациях, когда доказательства пыток и издевательств оказываются очевидными и получают широкую огласку, государство находит «козла отпущения», и кого-то из должностных лиц лишают постов.

О пытках прекрасно знает начальство всех уровней «силовых» и связанных ведомств. Никакой реальной борьбы с явлением не ведется. Наоборот: скорее, ведется борьба с теми, кто распространяет информацию о преступлениях в системе ФСИН.

Того же основателя Gulagu.net Владимира Осечкина российские власти заочно арестовали по делу о мошенничестве. По некоторым данным, он живет во Франции. Деятельность Gulagu.net давно не нравилась российским властям. В конце июля 2021 года Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту Gulagu.net. А ранее, в мае, вышел дискредитирующий сообщество сюжет на гостелеканале «Россия 24».

Сейчас, когда по видео «фейкового правозащитника» возбуждено несколько уголовных дел за два дня, этот сюжет смотрится особенно пикантно.

«Видеоархив Осечкина», по его словам, это съемки того, как сотрудники учреждений ФСИН раздевают заключенных догола, связывают, избивают, а также совершают над ними сексуальное насилие. «Это носило системный характер. Людей били, насиловали, истязали, и все происходящее снималось на видео», — цитирует его слова «Интерфакс». Видеоматериалы будут поэтапно опубликованы в ближайшее время.

5 октября было опубликовано первое видео пыток — из тюремной туберкулезной больницы № 1 в Саратове. На кадрах обнаженному человеку наступают ногой на голову, и демонстрируется изнасилование мужчины на больничной кровати. К настоящему моменту четыре сотрудника саратовского управления ФСИН уже уволены. ФСИН также направила документы на увольнение начальника регионального управления ведомства Алексея Федотова.

Алексей Федотов. Скан страницы Instagram.

6 октября на YouTube-канале Gulagu.net появилось второе видео. Там связанный обнаженный человек лежит на полу, его держат несколько человек. Его спрашивают про статью и срок, затем на него мочатся. В подписи к видео утверждается, что оно снято в той же в саратовской областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН. На других видео показано, как обнаженному человеку наступают ногой на голову, и демонстрируется изнасилование мужчины на больничной кровати.

Обнародованы также ролики с издевательствами над заключенными в ИК-6 на Камчатке, колонии в Забайкалье и ИК-4 в Белгородской области, где отбывает срок актер Михаил Ефремов. Там люди в форме избивают мужчину в наручниках. СКР по Белгородской области возбудил дело по факту издевательств над заключенными.

Всю эту историю прокомментировал также пресс-секретарь президента РФ. «В случае если подлинность материалов подтвердится то, конечно, это повод для серьезного разбирательства», — заявил Дмитрий Песков. Также после сообщений о пытках в пенитенциарных учреждениях в Саратовской области по поручению генеральной прокуратуры РФ начата прокурорская проверка.

В отличие от чиновника люди, которых заинтересовала эта тема, в подлинности видео не сомневаются. Вот что они пишут в соцсетях…

31 августа этого года «Росбалт» сообщал статистику по наказаниям в РФ за пытки. Почти половина осужденных силовиков получили условные сроки. В 77% случаев СК по итогам первичной проверки по жалобе на пытки отказывает в возбуждении уголовного дела. При этом в 51% случаев дело так никогда и не возбуждается, в 23% дело заводят сразу.

В России с 2009 года, согласно судебной статистике, за насилие в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) было осуждено в шесть раз больше человек, чем за превышение полномочий силовиками с применением насилия (ч. 3 ст. 286). За 11 лет число осужденных по статье о превышении полномочий сократилось почти в четыре раза. При этом большинство осужденных — военные (65,2%), а силовики составляют лишь около трети (28,7%).

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон (точнее, поправки в Уголовно-исполнительный кодекс) о запрете для адвокатов проносить в колонии телефоны и камеры. Это, как заявляют правозащитники, сделано с одной целью — лишить возможности фиксировать нарушения прав людей в местах лишения свободы.