Posted 16 ноября 2021,, 18:57

Published 16 ноября 2021,, 18:57

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Россия, испытывая противоспутниковое оружие, подвергла опасности экипаж МКС. Или не подвергла

16 ноября 2021, 18:57
Одно из этих утверждений — ложь. Какое именно — знают эксперты из соцсетей.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил американское лицемерие, обвинив Вашингтон в развязывании орбитальной гонки вооружений и в испытании собственного космического оружия.

Началась эта история утром 15 ноября, когда в СМИ прошли сообщения, что обломки некого спутника угрожают Международной космической станции (МКС). Об этом стало известно из переговоров экипажа с Землей. Экипаж МКС укрылся в кораблях «Союз» и Crew Dragon на случай экстренной эвакуации из-за угрозы столкновения с обломками разрушенного спутника.

Запись переговоров в момент, когда экипажу МКС приказывают приготовиться к эвакуации и занять места в кораблях («Союз» и Crew Dragon) после того, как в результате взрыва российской противоспутниковой ракеты образовалось 1500 обломков.

Позже глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что Россия создала угрозу для экипажа МКС во время испытаний противоспутникового оружия.

Перевод: «Мы осуждаем безрассудное испытание Россией противоспутниковой ракеты по ее собственному спутнику, в результате чего образовался космический мусор, который ставит под угрозу жизни космонавтов, целостность Международной космической станции и интересы всех стран».

Центр управления космическими полетами США сообщал, что и во вторник, 16 ноября, астронавты будут держать закрытыми внутренние люки между основными модулями из-за рисков столкновения с мусором.

В настоящее время на борту МКС находятся семь человек — двое россиян, четверо американцев и один немец: командир станции космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, космонавт Роскосмоса Петр Дубров, астронавт NASA Марк Ванде Хей, а также члены миссии Crew-3 (экипаж корабля Crew Dragom корпорации Space X) Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер (представитель ESA — Европейского космического агентства).

Официальный Twitter МКС ретвитнул сообщение главы NASA Билла Нельсона: «Обломки, образовавшиеся в результате опасного российского испытания противоспутниковой системы, заставили астронавтов и космонавтов МКС предпринять аварийные меры в целях безопасности. Немыслимо, но Россия подвергала опасности не только международных астронавтов-партнеров на МКС, но и их собственных космонавтов».

NASA также сделало специальное заявление в связи с инцидентом, где говорится, что «члены экипажа эвакуировались в свои космические корабли незадолго до 2 часов ночи по восточному стандартному времени и оставались там примерно до 4 часов утра. Космическая станция проходит через облако или около него каждые 90 минут, но необходимость укрыться только на второй и третий проходы события была основана на оценке риска, проведенной отделом по космическому мусору и специалистами по баллистике в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне».

Роскосмос в то же время делал вид, что все нормально.

По оценкам американских военных аналитиков, обломки будут находиться на орбите в течение нескольких лет, представляя собой «существенную угрозу» как для экипажа МКС, так и для других полетов в космос. Кроме того, они создают опасность для различных спутников.

Вот так выглядят траектории орбит космического мусора от разрушенного советского спутника и МКС (голубая точка). Как видите, они пересекаются.

Россия еще не сообщила, какое оружие она испытывала, но западные СМИ полагают, что это ракета А-235 («Нудоль») — «убийца спутников», выпущенная с космодрома Плесецк.

Испытания ракеты в 2018 году.

До сегодняшнего дня Россия не проводила испытаний с уничтожением объектов на орбите (Советский Союз провел последнее такое испытание в 1982 году). Уничтожение спутника стало четвертым испытанием противоспутниковой ракеты в мире. Подобное оружие также применяли Китай, США и Индия. Кстати, китайцев тоже ругали за то, что они намусорили в космосе в 2007 году. Причем буквально пять дней назад Роскосмос опять жаловался на их мусор.

Ситуацию живо обсуждают эксперты по пилотируемой космонавтике и «звездным войнам» из соцсетей. Они быстро вычислили, кто же именно врет в данной ситуации.