Posted 26 ноября 2021,, 19:41

Published 26 ноября 2021,, 19:41

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Спикер Госдумы решил немного поиграть в настоящего политика и установил рекорд по числу комментариев

26 ноября 2021, 19:41
Пост Вячеслава Володина о законопроектах про QR-коды собрал немыслимое для Telegram число отзывов.

Вчера «Росбалт» сообщал, что председатель Государственной думы России Вячеслав Володин получил к утру 25 ноября более 200 тыс. комментариев в своем Telegram-канале под сообщением о работе над законопроектами о QR-кодах. Как пояснил сам спикер, он принял решение открыть комментарии для получения обратной связи, «необходимой для работы парламента».

О мерах, предусматриваемых законопроектами о QR-кодах, «Росбалт» уже неоднократно писал.

Обратная связь оказалась столь мощной, что пост Володина стал рекордсменом Telegram по числу комментариев. На момент написания этого материала их число превышало 570 тыс., а сам пост просмотрели почти 753 тыс. раз.

Для сравнения: по данным TGStat, два поста Дурова о внедрении в мессенджер рекламы в сумме собрали около 53 тыс. комментариев.

Значительная часть комментариев, как нетрудно догадаться, оценивает готовящиеся законы критически. При этом критика касается как собственно законопроекта, так и состояния российской медицины, а также полноты информирования граждан РФ о ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Есть и комментарии сторонников всеобщей вакцинации, которые в основном призывали наказывать антипрививочников, но их намного меньше, чем высказываний их оппонентов.

Абсолютно неинтересно, что там пишут и те и другие. Все аргументы давно известны. Любопытно другое: по сути, Володин впервые за всю историю путинского парламентаризма просто открыл комментарии в своем аккаунте в соцсети. В странах, где парламент — это реальность, а не фейк, людей бы разорвало от удивления, узнай они, что в аккаунте спикера местной нижней палаты парламента они раньше были закрыты.

Конечно, грустно, что эта связь с избирателем для убогих наделала столько шума. Но еще более гнетущее впечатление оставляет реакция на нее представителей нынешней российской власти.

Так телепропагандист, соведущий программы «60 минут» Евгений Попов, недавно ставший депутатом Госдумы, отказался поверить в естественность происхождения такого количества комментариев.

«Считаю, что нужно понять, были ли это боты, была ли это „органика“, было ли это оплачено или вот так неожиданно собрались 245 тыс. человек (на момент разговора с Поповым) и написали такое количество комментариев», — отметил он Znak.com.

Он рассказал, что обратился к Павлу Дурову для выяснения ситуации. «Информация от Павла Дурова могла бы стать аргументом и доводом для тех людей, кто пока не принял решение по данному законопроекту, который сейчас обсуждают в регионах. Думаю, людям будет важно получить мнение эксперта в IT-сфере, чтобы сформировалась объективная картина», — говорит Попов.

Кому как не Попову знать, что любые, даже самые абсурдные и далекие от реальности утверждения, мнения, оценки и суждения можно «разогнать ботами». Но то, что он до сих пор искренне считает, что в реальности деятельность «Единой России», Госдумы и власти вообще поддерживает большинство россиян — это даже как-то мило.

Россия — чемпион мира по числу бессмысленных гос- и около структур, и среди таковых есть и некая Общественная палата России (ОП РФ). Соответственно, у нее есть глава, официально — секретарь. Или точнее, как сказали бы сторонники феминитивов, секретарша — Лидия Михеева.

В ОП РФ, как ни странно, тоже пишут противники всеобщей вакцинации и системы ограничений с QR-кодами. С тем же успехом можно писать в «Спортлото», но речь сейчас не об этом. А о том, что там тоже уже заявили, что половина из написавших — боты. Даже еще смешнее: Лидия Михеева сообщила, что больше 53% обращений по QR-кодам — это «результат DDoS-атаки».

Конечно, ничего не понимать в цифровых технологиях и постоянно о них рассуждать, это сейчас в российской власти модно, но тут-то не рассуждения, а конкретная цифра, якобы факт. DDos-атака, это, если по-простому, направление огромного числа запросов-обращений к конкретному, в данном случае, сайту. Он не успевает их обработать и «падает». Суть в том, что DDos-атака не может писать буквы, это поток двоичных кодов.

Более того, если вы, к примеру, антиваксер до такой степени, что пишете на сайт ОП РФ, то какой смысл вам его «ронять»? Ведь тогда ваше мнение никто не узнает. Это все равно что написать жалобу на бумаге, а потом ее сжечь.

Еще один поворот в истории массового «антипрививочного» флешмоба под постом спикера ГД случился сегодня. Некоторые СМИ со ссылкой на один из Telegram-каналов сообщили, что в отношении некоторых комментаторов поста спикера «ожидаются доследственные проверки» и якобы по их итогам могут возбудить административные и уголовные дела по факту публичного распространения заведомо ложной информации об эпидемии коронавирусной инфекции. В случае доказательства вины нарушители могут получить штрафы от 300 до 700 тыс. руб., или же лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Это не очень похоже на правду, ведь тогда получается, что глава Госдумы, открыв комментарии и призвав высказывать свое мнение, цинично подставил людей чуть ли не под тюрьму. Но многие в эту информацию поверили.

В России все так плохо с политикой, что обычный пост в соцсети также стал поводом для выступлений на заседании Госдумы. Член фракции ЛДПР Василий Власов также вычислил причину огромного количества комментариев «антиваксеров»: «Конечно, там большинство против, потому что те, кто за вакцинацию, они вакцинировались и спокойно работают, а те, кто не вакцинировался и умер, лежат в морге и ничего сказать уже не могут», — считает парламентарий.

Высказался и представитель КПРФ Сергей Обухов.

Пост Вячеслава Володина даже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле приветствуют любые методы получения обратной связи от населения, «в том числе опросы в Telegram». Изучать их, конечно, не будут.