Posted 13 декабря 2021,, 21:09

Published 13 декабря 2021,, 21:09

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Мизулина-младшая разоблачила иностранный заговор и насмешила людей

13 декабря 2021, 21:09
Очередная отечественная иллюстрация поговорки «это было бы очень смешно, если бы не было так грустно».

Глава типа общественной организации «Лига безопасного интернета» (ЛБИ), дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина Мизулина дала интервью видеоблогеру и журналистке Ирине Шихман. Екатерина известна смешными рассказами об опасности видеоигр и соцсетей, а также неумением подобрать вменяемую аргументацию для своих утверждений.

Российские власти используют таких персонажей для имитации общественного мнения по поводу неугодных им людей, сфер общественной жизни или явлений. Екатерина Мизулина, к примеру, работает в направлении «интернет — зло». Для любого авторитарного или диктаторского режима свободное распространение информации и правда зло, а потому Екатерина без дела не сидит.

Одна из главных функций таких «общественников в штатском» — информационное прикрытие ограничений в цифровой сфере. Плюс, как это называют в Рунете, киберстукачество. В частности, сейчас ЛБИ специализируется на написании жалоб в правоохранительные органы и помогает силовикам привлекать к ответственности за посты.

И вот Ирина Шихман зачем-то решила с Екатериной пообщаться. Ожидаемо, Мизулина выдала гору дичи о вреде интернета и рэпа. Именно во время разговора о современных российских музыкантах Екатерина озвучила тезис, который бы в другой стране сочли скорее симптомом, чем поводом для смеха.

По мнению Мизулиной, существует ряд блогеров и исполнителей, распространяющих «контент, связанный с тематикой насилия, с темой пропаганды наркотиков, с так называемым „победобесием“, то есть отрицанием роли советского народа в Великой Отечественной войне».

«Я бы не сказала, что даются указания петь определенные песни или вести себя определенным образом. Дается определенный файл с темами, которые нужно затрагивать», — сообщила глава ЛБИ. Кроме того, Мизулина читала в СМИ, что, к примеру, рэперу Моргенштерну целенаправленно направляют денежные средства «иностранные организации». В общем, как обычно, следы ведут в Вашингтон.

На самом деле Мизулина-младшая даже не смогла придумать оригинальный донос. Слова про Моргенштерна — жалкая пародия на классику жанра «Цою писало песни ЦРУ». В 2014 году, когда наблюдалось всероссийское обострение ментальных расстройств на почве «врагов с Запада», депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что «песни для Цоя профессионально писали в Голливуде, на русском языке» и присылали музыканту, чтобы тот «работал на развал СССР». По словам Федорова, в ЦРУ был специальный отдел, который работал с Цоем: «давал гранты, давал песни…» Не верите? Вот видео…

Вот это — интеллектуальная мощь! А «присылают секретный файл» с «темами про пропаганду наркотиков» — это как-то мелко. Многие считают, что ничего лучше российской действительности наркотики не пропагандирует. К примеру, сама беседа с Екатериной Музилиной, как утверждают некоторые зрители ролика, именно эту самую пропаганду и напоминает.

Наверное, поэтому она стала источником и вдохновением для самых разнообразных шуток. «Росбалт Like» собрал лучшие.