Posted 27 января 2022,, 21:38

Published 27 января 2022,, 21:38

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Медведев — солнце русской мемозности. Он изредка появляется в инфополе и вызывает цунами реакций

27 января 2022, 21:38
Некоторые его уже просто жалеют. А некоторые — нет.

Дмитрий Медведев — фигура сложная. Бывший президент России, а чем он теперь занят — никто толком не знает. Есть версия, что и он сам не сильно в курсе. Формально он — зампредседателя Совета безопасности РФ, но эту должность придумали специально для него, раньше ее не было и СБ проработало так десятки лет.

Еще он как бы председатель партии «Единая Россия». Но во время последних выборов в Госдуму, как писали некоторые политологи, Кремль его всячески прятал от публики. Чтобы, мол, он своим антирейтингом избирателей не отпугивал.

«Росбалт Like» как-то писал о его интервью. Содержание того разговора никто не помнит, но все запомнили кожаный пиджак, в котором был Дмитрий Анатольевич. Его обсуждали дня три!

Последний раз фамилия «Медведев» (если не считать однофамильца — теннисиста) попадала в обсуждения пользователей социальных сетей во время событий в Казахстане. Там преемник Токаев фактически отстранил от власти клан бывшего президента Назарбаева. Появилось примерно 150 твитов типа «Медведев сейчас: „А что так можно было?“».

И вот вчера Дмитрий Медведев опять дал интервью. И оно максимально странно подано…

Написано — ведущим российским СМИ. При этом его анонса нет ни в одном аккаунте ДАМ в соцсетях. Ни в одном! Так просто не бывает, но это факт. Пришлось искать видео интервью. Так полностью тоже нет. Есть нарезка по вопросам на Youtube-канале РИА «Новости». Снято как будто в подвале — темно, видно плохо… Качество съемки, это вообще уму непостижимо — 360p. То есть его как-будто на Nokia 3310 снимали. Так он еще в кадре сидит и читает ответы по тетрадке! В общем, чертовщина какая-то.

Интервью пришлось читать в перечне отдельных сообщений. И тут придется привести некоторые его тезисы, чтобы в дальнейшем было понятно, о чем идет речь. А заодно и их объяснение, тем более, что он говорит, никто никогда не объясняет, а зря… (далее цитаты по РИА «Новости»):

«Знаете, мы вообще, я считаю, заинтересованы, вне всякого сомнения, в добрых отношениях с Европой. Я прекрасно помню те времена, когда наш торговый оборот с Европой составлял что-то около 500 миллиардов евро. Это огромная цифра на самом деле. А потом он сдулся практически в два раза. И я неоднократно об этом говорил: ну кто от этого потерял? Да все потеряли: рабочие места, доходы и так далее».

Не знаем точно, но вдруг такое было во времена его президентства?


«До тех пор, пока страны Европы связаны североатлантическим единством (НАТО), они не смогут проводить самостоятельную политику. Это просто медицинский факт. Вопрос не в том, нравится нам это или не нравится, но очень многие решения, в том числе даже и экономические, принимаются за океаном (в США)».

Конечно, например, строительство трубопровода «Северный поток -2».


«Обещанные США „адские“ санкции против России не сработают, и те, кто о них говорит, сами не очень верят в эффективность ограничений… Мы этих санкций действительно не боимся. Это не бравада, а просто констатация того, что на самом деле происходило».

А вот видео выступления Медведева в Госдуме в 2017 году, в ранге главы правительства, где он объясняет, что санкции наносят огромный ущерб экономике России. А они тогда и близко не были «адскими».

«США по экономическим причинам продолжат активно интересоваться развитием ситуации с газопроводом «Северный поток-2»… «Проблемы будут все равно чинить, это понятно. И даже не по политическим причинам. Это коммерция, экономика… Американцы… решили, что нечего русским делать на европейском рынке, надо поставлять на европейский рынок их сжиженный природный газ».

Без «Северного потока-2» — в Европу из России идет несколько газопроводов, которые могут «залить» всю Европу газом по «самое не хочу». Просто крупнейшие из них проходят через Украину и Белоруссию и далее через Польшу. Также есть южная ветка, также через множество стран. А «Поток…» идет минуя «проблемные страны» сразу в Германию по дну моря. Часть немцев считают, что такая «своя» труба лучше.

«Поток…» теоретически позволит России манипулировать половиной Европы, угрожая отключением газа, если те не пойдут на какие-то политические преференции. А газ будут давать только через «Северный поток-2».


«Северный поток — 2» в Вашингтоне рассматривают не столько как экономический, сколько как политический проект. Там опасаются роста влияния РФ в случае реализации проекта газопровода. Также они думают, что Москва направит получаемые от продажи газа миллиарды евро на дестабилизирующую внешнюю политику. Плюс «СП-2» позволит не гнать газ через Украину, и тогда ей придется несладко.

В общем, у американцев есть свои резоны (выдуманные или разумные — другой вопрос), но ни о какой экономической конкуренции речь не идет. Это выдумка российской пропаганды.


Медведев ответил на вопрос, сможет ли Россия прожить без доллара. «О конвертируемости рубля. Эта конвертируемость ведь связана прежде всего с торговлей. Если наши товары, нефть, газ покупают — а их все равно будут покупать, — то и конвертируемость обеспечивается. Вот, собственно, и все».

Для тех, кто не понял: «будут не доллары, а другие валюты, нам без разницы». Ага, только тогда из-за ограничений их будут платить России меньше за тот же объем, ведь ей некуда деваться.


И еще он сказал: «В случае запрета операций в долларах и евро Россия просто будет больше поддерживать китайскую экономику и опускать экономики США и ЕС, тем более что юань — это перспективная валюта, и все это прекрасно понимают».

Это глупость, точнее, еще одна история для идиотов от российской пропаганды. Если очень просто и коротко, никто Россию в китайской экономике не ждет, товарооборот с ней примерно стабилен долгие годы и не растет. Главный источник валюты для РФ — ЕС. А они платить юани не собираются, даже если б они там сошли с ума и решили проделать такое, это привело бы к удорожанию российского продукта (надо купить юани, потом их отдать России, везде на этом пути издержки). И он становится менее конкурентоспособен.


«Отключать Россию от SWIFT никому не выгодно, — заявил Медведев. — Я скажу прямо, я не очень верю, что нас кто-то от этой системы отключит, потому что это невыгодно никому, в том числе и самому этому обществу, которое организовано для SWIFT, тем более что у нас огромное количество транзакций проходит. Это подрыв доверия к SWIFT».

Так и санкции вводить — это тоже невыгодно их вводящим. Но вы им выхода другого не оставляете. Так что отключат — не отключат — вопрос не решенный, но то, что вы движетесь в этом направлении, — очевидно.


«Жители Украины в конечном счете изберут руководство, которое будет нацелено на нормализацию экономических вопросов с Россией… В конечном счете этот бардак им просто надоест и они должны будут избрать такое руководство, которое будет проводить — нет, не пророссийскую политику, конечно, а проукраинскую политику. Но политику, которая направлена на нормальные экономические отношения с Россией, на достижение разумного баланса по самым разным вопросам, на признание геополитических реалий, включая Крым и целый ряд других вопросов».

Да, именно так всегда и бывает. Одна страна забирает часть другой, как там считают, ведет военные действия на ее территории, как там считают, по телевидению 8 лет рассказывает своему населению, как там все плохо в этом фашистском государстве. И в итоге там выбирают людей, которые это все поддерживают, все прощают, и вместо движения в Европу будут дружить с такими вот ребятами. И все это ради чего? «Чтобы признать геополитические реалии». С такой предвыборной программой там политики просто обречены на успех! Непонятно, как до них до сих пор-то не дошло?


Медведев считает, что «сценарий прямого столкновения России и НАТО из-за Украины был бы самым драматическим, просто катастрофическим, и он надеется, что этого никогда не произойдет».

Конечно, не произойдет. Это и ежу понятно. Тут он прав.

«России некуда отступать в переговорах о гарантиях безопасности с США и НАТО. Дело не в контраргументах, конечно, а в том, что, к сожалению, мы практически исчерпали границы отступления. Знаете, как принято говорить, «отступать некуда, позади Москва».

29 панфиловец нашелся!

Любовь: «Этот-то куда? Ему обеспечили безбедную жизнь и молчал бы в тряпочку».

Хроники Большого Пи…: «Димооон, как сам-то?)».

Бенджамин Снежков: «Димон заложник, слишком долго плыл в одной лодке, ему за границу нельзя теперь. Так что остаётся бухать и в перерывах им трясут по телевизору зачем-то. Видимо, чтобы сильно не ностальгировали по временам оттепели».

Огневая Елена: «Да чёт как-то ему нехорошо совсем, такая одутловатость неспроста…».

Виталий Баневур: «Медведев проснулся значит весна будет ранней».

Логика скучная: «Господи, до какой же жопы у нас всё дошло, что даже Медведева из шкафа вынули…».

П⭕чки под пивом: «Да чё там, вообще без денег».

Запøлярье Øнлайн:
«В следующем году: Медведев заявил о готовности россиян жить без всего».

RAMİN:
«Вы там держитесь))».

Алваз:
«Они почему-то все время за россиян решают, без чего мы готовы жить. Интересно, комары тоже заявляют о готовности человека жить без, например, еды, когда кровь сосут?».

TatianaKitaevaLFC:
«Медведев говорит о готовности россиян жить без мозгов. «У меня же всё получилось!».

Scorpion 17: «Кто — такие россияне, чтобы медвепуты спрашивали их мнение. Медвепуты решили, что россияне готовы жить без долларов, а скоро и без рублей».

Сунь Цзы: «Россия может перейти на юань в случае запрета операций в долларах», — заявил Медведев и прищурил глаза».

3,141592: «Медведев: при запрете операций в долларах и евро Россия может перейти на листья подорожника».

M a r k: «Россияне заявили о готовности Медведева жить без Тосканы».

ghostscat: «Россияне заявили о готовности жить без Медведева».

¯\_(ツ)_/¯: «Россия уже 8 лет ищет в архивах доказательство, что НАТО обещали куда-то не продвигаться. Все никак не найдёт».

★ Д7 ★: «Он в бреду. НАТО в полутора сотнях от Питера».

Badabumba:
«На виноградники его в Тоскане лезут проклятые натовцы».

Koroleuve-Semyon: «Отступать некуда, позади Алкомаркет».

чипованный Чероки: «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали. Ворчали старики…».

Sergei Zoldberg: «Дмитрий Медведев вату обломал, сказал, что в Венесуэле и на Кубе разместить ракеты нельзя будет».

Сергей: «Медведев сообщил о необходимости избежать начала запоя».

Ранее «Росбалт Like» пустился во все тяжкие и рубанул правду-матку: те, кто считает, что если у них нет долларов и евро, то обвал рубля их не касается — идиоты.