Posted 1 февраля 2022,, 21:10

Published 1 февраля 2022,, 21:10

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

Ельцину исполнился бы 91 год. В Twitter дают оценки ему и его эпохе. И это о нас сегодняшних, а не о тех годах

1 февраля 2022, 21:10
Если вы не жили в то время, то понять, кем был первый президент России, по репликам в соцсетях абсолютно невозможно.

В прошлом, юбилейном, году Владимир Путин сказал, что Ельцин был человеком, который никогда не боялся брать на себя ответственность. «Борис Николаевич Ельцин возглавил страну в один из самых сложных периодов ее истории, можно сказать, в критический момент, когда стоял вопрос о существовании России вообще как независимого государства, единого и целого», — сказал в 2021 году Владимир Путин.

«Конечно, в такие периоды истории всегда есть возможность критически посмотреть на те или иные стороны жизни, на те или иные шаги или решения, либо критиковать за отсутствие каких-то своевременных решений. Задним числом мы всегда все, как говорится, умны, а вот когда события накатываются как снежный ком, это совсем другая ситуация. И Борис Николаевич никогда не уклонялся от ответственности, от того груза ответственности, который лег на его плечи, был возложен на его плечи судьбой», — добавил тогда президент России.

Он тогда выразил уверенность, что страна должна помнить о таких людях, как Ельцин, и заявил, что сам о нем никогда не забудет.

В этом году пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин, возможно, позвонит вдове Ельцина, Наине Иосифовне. «Так же, как относились всегда. Это очень крупная политическая фигура, которая навсегда оставила, собственно, свой след в истории нашей страны и занимает свое особенное место в истории нашей страны», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к Ельцину.

Еще на «Первом канале» прокажут документалку про первого президента России в 0 часов 15 минут.

Но это официоз, а что думают люди? Разные люди. «Росбалт Like» попытался собрать именно различные мнения о первом президенте РФ и его времени. И вот что получилось (орфография и пунктуация авторов)…

Александр Доронин: «Сегодня исполнилось бы 91 год самой противоречивой политической фигуре в истории России первому президенту Б. Н Ельцину. Дать оценку и его деятельности должно время и следущий поколения».

Торгетай: «В Кремле относятся хорошо, а народ спросили? Эта падаль убила миллионы людей. Пока Путин у власти, справедливой оценки этому преступнику не будет».

Oksana Virtanen: «На старости лет стал тем, кем являлся — главой свердловского обкома партии,его карьерный потолок, если бы не крутые обстоятельства. Отсюда щадящий режим к совкам, отсутствие люстрации и не уничтоженные змеиные яйца тоталитаризма. Которые вылупились».

ВСЕ ВМЕСТЕ и Виктор для РОССИИ!!!: Все что должно было случится, случилось, для России. Я Ельцину давно все простил… Его повинность перед народом России и назначение ПУТИНА своим приемником, спасло Россию. СССР предали, но если бы этого не произошло, то госдеповсцы, гораздо раньше разрывали Россию».

Данил Денежкин: «В истории Северной Кореи не было глотка свободы. А у нас был. Спасибо Ельцину. Порочную череду рождения рабов от рабов прервали».

Valerij Linde: «Ельцину было плевать на страну и ее жителей, он был полностью удовлетворен нахождением в Кремле».

ТЁТЯ РОЗА: «Сегодня Ельцину исполнилось бы… Ну, вы, короче, в курсе. Нравился мне Борис Николаевич. Много надежд на него было. Но тогда в 2000-м он устал. И неудачно распорядился своим креслом. Очень неудачно. Борис, ты таки был неправ!».

Михаил И.В.: «Очень многие воспринимают его однобоко, по „позднему“ Ельцину, когда он был уже неадекватен. Но ранний Ельцин — это действительно неравнодушный и прогрессивно мыслящий человек, много сделавший для строительства пусть кривой и косой, но демократии».

Guga: «Ельцин был лучше всех, кто руководил страной, начиная с Ленина. Б.Н. был настоящий демократ, при нём была свобода слова, о которой ни до него, ни после, мечтать не приходилось. Кстати, Ельцина по ТВ и в газетах не критиковал только ленивый, но он никого не тронул — всё терпел».

Клякса Роршаха: «Лучший Ельцин — это избрание расстрела парламента вместо дипломатии, война в Чечне 1994 г., фальсификация процесса выборов в 96 г., „русский Царь Борис“ — такое обращение к нему его нисколько не смущало Ельцин из-за бедности России 90-х обычный лайтовый диктатор».

Ранее «Росбалт Like» показал на конкретном примере, как трансгендеры убивают женский спорт.