Posted 4 февраля 2022,, 20:16

Published 4 февраля 2022,, 20:16

Modified 1 февраля, 17:13

Updated 1 февраля, 17:13

Самая странная Олимпиада в истории началась: вот 20 умопомрачительных, ярких и смешных моментов из Пекина

4 февраля 2022, 20:16
В столице Китая прошла церемония открытия зимних Игр. Но это не все новости.

Как уже сообщал «Росбалт», в столице Китая официально открылись зимние Олимпийские игры. Церемония проходила на Национальном стадионе, который получил «народное» название «Птичье гнездо». Шоу поставил известный кинорежиссер Чжан Имоу, в нем участвуют около 3 тыс. человек. В параде атлетов приняла участие 91 делегация, включая команду Олимпийского комитета России.

Вот здесь собраны все новости с Игр на «Росбалте», а в этом материале представлены два десятка уже случившихся моментов и ярких фактов первого дня, как ее назвают в иностранной прессе, самой странной Олимпиады.

Странная она в основном из-за режима «ноль ковид», который китайские власти ввели для всех участников соревнований и членов делегаций. Если коротко, они организовали для них отдельное от всей страны пространство, внутри которого созданы беспрецедентные условия, призванные остановить распространение инфекции.

Еще одна странность — это собственно Китай. Страна сама по себе экзотическая плюс коммунистический режим. Со всеми вытекающими.

Тем не менее «праздник спорта» начался, и там уже есть на что посмотреть и о чем рассказать. «Росбалт Like» собрал хит-парад из самых интересных фактов, ярких моментов и смешных комментариев о начавшейся зимней Олимпиаде.

1. Талисмана зимних Олимпийских Игр в Пекине 2022 года зовут, как описание множественного ушиба — Бин Двэнь Двэнь.

А вообще, это панда в волшебном ледяном костюме.

2. В эстафете олимпийского огня принимал участие Джеки Чан.

3. Путин демонстративно «уснул» во время прохождения украинской делегации.

«Сон» российского лидера продлился недолго, его как раз хватило, чтобы «проспать» прохождение украинцев по стадиону в Пекине. Это, кстати, ноу-хау. Еще никто в истории мирового олимпийского движения не придумал именно такой способ поддеть делегацию из недружественной страны.

Как тут не вспомнить классику…

4. Одиночество.

Кстати, Путин был одним из немногих иностранных высокопоставленных лиц, присутствовавших на мероприятиях, посвященных Играм в Пекине. Большинство западных лидеров бойкотировали Китай из-за нарушений прав человека и преследования уйгурских мусульман в восточной провинции Синьцзян.

5. Китайские дружинники «свинтили» голландского репортера во время прямого эфира.

Голландский репортер, освещавший зимние Олимпийские игры в Пекине, «засветился» в прямом эфире в тот момент, когда китайская охрана (это были дружинники, не полиция) утащила его, даже не дождавшись окончания церемонии открытия. Сьорд ден Даас, корреспондент NOS Journaal, освещал открытие игр в Китае, когда в кадр вошел человек с красной повязкой на руке и схватил журналиста за плечи. Даас попытался продолжить трансляцию, но его унесли из кадра.

Причина такого поведения китайцев до конца неизвестна. Было высказано предположение, что репортаж журналиста был недостаточно фотогеничным, учитывая, что г-н ден Даас снимал на плохо освещенной улице, а не на гламурном стадионе «Птичье гнездо», сообщает Daily Beast.

6. Россия опять шла без национального флага и атрибутики. Пропагандист Соловьев зашелся в востроге.

И вновь для победителей не будет играть гимн и не поднимут флаг. Страна продолжает расплачиваться за спецоперацию властей во время «мочевой Олимпиады в Сочи» и последующих разоблачений допинговых программ в российском спорте.

7. А вот и «умопомрачительное» — российское телевидение ни разу не показало Владимира Путина на трибунах «Птичьего гнезда». Ни разу!

Вот как это было объяснено. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Наши телеканалы не показали Путина на открытии Олимпиады, потому что он находится в специальной ложе и его не видно». Всем остальным мировым телеканалам Владимира Путина было прекрасно видно.

Наверное, российские пропагандисты не стали показывать президента РФ, потому что он закутался в плед.

Или, как уже было сказано выше, из-за какого-то очевидного одиночества российского лидера.

8. Изнутри Игры выглядят как ожившая антиутопия

Спортсмены уже описывают «антиутопические» сцены из Олимпийской деревни, включая барменов в СИЗ (костюмах химзащиты или защиты от инфекций), смешивающих коктейли, и роботов, распыляющих в воздухе облака дезинфицирующего средства. Китай провозгласил Игры «с нулевым уровнем ковида», пишет Daily Mail.

На видео, снятом в четверг в кондотеле Nanshanli, видно, как журналисты и олимпийский персонал в легких масках смешиваются с персоналом отеля в защитных костюмах. Китайцы опасаются, что Игры могут стать суперрассадником вируса COVID-19.

Около 20 тыс. местных волонтеров, помогающих проводить игры, также будут изолированы.

На протяжении всей зимней Олимпиады, которая началась сегодня и продлится до 20 февраля, все гости мероприятия будут находиться в «замкнутом контуре», что почти полностью отрежет их от внешнего мира, чтобы не распространять вирус.

Принято множество мер и построена целая инфраструктура, разделяющие олимпийцев и жителей Китая. Только один пример: для транспорта Игр выделены специальные полосы на автомагистралях, соединяющих зоны соревнований, и местным жителям грозит штраф, если они заедут на них.

9. Путин был практически один без маски почти на всех мероприятиях.

10. Губерниев еще до открытия попал в мировые СМИ.

По миру распространилось видео, где, как сообщают иностранные СМИ, российский олимпийский чиновник спорит с украинским официальным лицом незадолго до церемонии открытия. Иностранцы не совсем поняли весь диалог, но пишут, что россиянин заклеймил украинца «неудачником» и «ублюдком». Организаторы Олимпийских игр настаивали на том, что Игры будут символизировать мир и единение во все более разделенном мире.

На самом деле это был Дмитрий Губерниев и комментатор из Украины. Как говорится, «они сошлись, вода и пламень…». Причем Дмитрий обозвал украинца на английском. Вот что значит человек чувствует аудиторию.

11. Лидеры РФ и Китая провели переговоры не только о спорте.

ИА «Панорама», как всегда, емко и точно отразила их суть.

12. Самоа (страна такая) отправила на зимние Олимпийские игры первого спортсмена за 28 лет. Это скелетонист Натан Икон Крамптон. Он шел по стадиону с голым торсом…

А как видно по Путину в пледе, на стадионе было не жарко. И вообще Олимпиада-то зимняя.

13. Сильное впечатление произвела делегация Бразилии из пяти человек.

Пора уже наконец вводить зимний футбол в программу Игр.

14. Еще более мощное представительство Восточного Тимора…

15. Но самая странная и малочисленная делегация — у Киргизии или, как они себя называют, Кыргызстана.

Туда входят три человека. Единственный спортсмен — Максим Гордеев (он же знаменосец), его тренер Игорь Борисов и глава делегации, сотрудница Национального олимпийского комитета Чолпон Жумагазиева.

16. А у России уже есть первая победа в хоккее!

Свой первый матч выиграла наша женская сборная.

18. Много кто в Twitter орал на Губерниева, который, как обычно, орал в телевизоре.

Но были и паузы…

Рекламные.

19. Некоторым не понравилось, как зажгли огонь Олимпиады.

Помост с двумя атлетами поднялся в середину снежинки, на каждом кристаллике которой было название одной из стран-участниц, — и огонь зажжен.

20. Ну и самые-самые моменты открытия Игр в пятиминутном видео.

Ранее «Росбалт Like» показал на конкретном примере, как трансгендеры убивают женский спорт.