Posted 7 февраля 2022,, 19:12

Published 7 февраля 2022,, 19:12

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

«Бату 2024»: орангутан — это, пожалуй, лучшее, что случилось с Россией и политической мемологией за последнее время

7 февраля 2022, 19:12
Это очень смешно.

Мэрия Новосибирска зачем-то решила провести голосование среди жителей за новогодний талисман города. Кандидатов выдвинул местный зоопарк. Это пятеро животных: манул, орангутан, амурский тигр, снежный барс и белый медвежонок.

И тут началось…

Как пишут в соцсетях, вперед вырвалась обезьяна по кличке Бату. Но, якобы, в новосибирскую мэрию позвонили чуть ли не из администрации президента, и те стали «корректировать» выборы. Примерно так же, как их «корректируют» по всей России. То есть просто фальсифицировать.

Провластным кандидатом был выбран снежный барс. Местные жители обвинили власти в накрутке голосов за него.

Голосование шло на сайте мэрии с 13 января и должно было завершиться 7 февраля. Для участия в выборах требовалось заполнить небольшую анкету и выбрать своего кандидата.

Орангутан Бату поначалу был явным аутсайдером. При этом он очевидно самый интеллектуальный среди зверей и любит заворачиваться в одеяло, как и многие сибиряки. Критики напирали на то, что обезьяны не живут в Новосибирской области. Но и белые медведи тоже, тем не менее за него активно голосовали.

Но вскоре Бату стал как бы альтернативным кандидатом банальным пушистикам и начал обгонять остальных выдвиженцев. Вскоре новосибирские СМИ рассказали о внимании администрации президента и просьбах «не допустить победы» Бату, а пользователи соцсетей заметили вбросы за банальных пушистиков.

6 февраля выборы талисмана досрочно завершили. Просто закрыли и привет. В общем, все как обычно.

В процессе всей этой «зверской истории» Бату просто был обречен стать символом выборов в России и «кандидатом от народа». За выборами талисмана в Новосибирске стали следить пользователи соцсетей со всей страны. И на глазах, можно сказать, всей страны новосибирская мэрия сначала опозорилась, а потом стала всеобщим посмещищем. Как и вообще система выборов в России. Последнее, правда, не новость.

«Росбалт Like» следил не только за ходом выборов, но и за лучшими комментариями к ситуации. И сделал из них эту подборку (орфография и пунктуация авторов).

Daniil Ken: «Избирательная кампания орангутана Бату стремительно становится одной из самых ярких в истории современной России. Народная поддержка, волонтеры, вот это всё».

Сергей Бойко: «BRREAKING NEWS! По письму из зоопарка, якобы по причине иностранного вмешательства (не шутка), мэрия Новосибирска остановила голосование досрочно. Всегда знал, что городом управляет зоопарк, но раньше они этого хотя бы стеснялись».

Ухов Сергей: «Орангутанг Бату признан экстремистом. Он участвовал в выборах и хотел смены существующего согласованного кандидата».

Van: «Он вроде как в вольере участвовал в несанкционированных пикетах, флэшмобы устраивал (рыбу ловил). Сейчас проверяют».

Свидетель_дворца: «Орангутанофашист».

Сталкер: «Песков: президент не считает Бату своим политическим соперником».

Sam: «А жаль, что не считает. Он голосов-то наберет больше! Панфилова, правда, нарисует нужный результат в 68%».

Профессиональный ворчун: «Лишь бы не отравили и не посадили».

Вom mak: «Орангутанга Бату до сих пор не отравили только потому, что он не носит трусов».

Перзидент Роисси: «Новосибирский зоопарк заявил, что у орангутанга Бату никогда не было президентских амбиций».

Mikhail Weiss: «Я б за него и на выборах в Думу проголосовал. Хоть он бы там с десятком приматов разобрался».

Русские летописи и кот Онфим: «По информации из Новосибирска, орангутан Бату, лидер предвыборной гонки, сейчас находится в обезьяннике».

RAF2010: «Ясное дело — иностранный агент».

анатолий ноготочки: «Роспотребнадзор ввёл 14-дневную изоляцию для тех, кто контактировал с проголосовавшими за орангутанга Бату».

восхищённый болгарин: «На площади в Грозном сожгли изображения орангутана Бату».

АЛКОСПОРТСМЕН: «Как сообщила Памфиловова-Орангутан Бату был снят с выборов, так как у него был обнаружен незадекларированный банан».

Ичтöжествö: «Песков заявил, что законы джунглей в Новосибирском зоопарке не коррелируются с законами РФ».

Edem: «Так называемый представитель животного мира совершил экономическое преступление, это не политическое преследование…».

Все пройдет, но будет хуже: «Орангутан Бату обвинен в изнасиловании сторожа зоопарка- члена Единой России и ветерана великой отечественной. Теперь все думаю за что его сажать? За политическую акцию, пропаганду гомосексуализма или оскорбление ветерана».

Скорпион: «Деятельность орангутана Бату признана в России экстремистской. Его соратники объявлены в розыск».

Ранее «Росбалт Like» собрал мнения экспертов о заявлении Александра Лукашенко, что Бог — белорус.