Posted 8 февраля 2022,, 12:14

Published 8 февраля 2022,, 12:14

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

В Швеции ворон взяли на работу дворниками. Они собирают мусор с улиц, а им «платят» за это едой

8 февраля 2022, 12:14
Они бросают окурки в специальную машину, которая их вознаграждает.

В шведском городе Сёдерталье диких птиц обучают поэтапному процессу сбора мусора и помещения его в специальную машину, а та выдает им еду.

Этот эксперимент — часть пилотного проекта под названием «Corvid Cleaning» одного из экологических фондов. Он направлен на снижение затрат на уборку улиц в городе.

Это не какие-то специальные дрессированные вороны. Они участвуют в проекте на добровольной основе. Ворон выбрали именно потому, что их легче обучать, чем других птиц. Более того, орнитологи говорят, что есть также большая вероятность того, что они будут учиться друг у друга.

Кроме того, вороны очень чистоплотны и разборчивы, что снижает риск того, что они по ошибке съедят какой-нибудь мусор.

Вообще птиц учат убирать конкретный мусор. А именно окурки. Они их подбирают и бросают в специальный аппарат, напоминающий торговый автомат. Тот может отличать окурки от других предметов, таких как камни и листья, и если это то, что надо, он вознаграждает птицу едой.

Вообще обычный сбор одного окурка обходится городу примерно в сумму, эквивалентную 6 рублям. А иногда и больше. Но если задействовать ворон, то цена работы для городского бюджета падает до примерно одного рубля за скуренную сигарету.

То есть экономия для муниципалитета зависит от того, сколько окурков соберут вороны. То есть стоит задача научить их делать это как можно чаще.

Упомянутый выше фонд предполагает также, помимо ворон, привлечь к сбору мусора сорок и галок. Они также вскоре станут частью проекта.

Перевод: Что значит, нам надо начинать работать сейчас?

Это не первый опыт с воронами-убощиками, пишет Daily Mail. В 2018 году шесть ворон были обучены подбирать и складывать мусор в ящик в парке развлечений Пюи-дю-Фу во Франции.

Во Франции и была сформулирована идеология таких проектов: «Цель — не просто навести порядок, потому что посетители обычно тщательно следят за чистотой, а показать, что сама природа может научить нас заботиться об окружающей среде».

Еще раньше, в 2017 году, голландская компания Crowded Cities также пыталась обучить ворон подбирать окурки, чтобы помочь справиться с выброшенным мусором на улицах. Но год спустя проект был закрыт чиновниками, поскольку «ресурсов для продолжения проекта было слишком мало» и не было «четкого представления о том, каковы будут последствия для ворон и окружающей среды».