Posted 15 февраля 2022,, 20:39

Published 15 февраля 2022,, 20:39

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

В Госдуме заявили, что россияне готовы отказаться не только от зарплаты ради признания ДНР и ЛНР. Народ в ответ не безмолвствует

15 февраля 2022, 20:39
Речь шла о какой-то «13 зарплате», но в реальности теперь и остальные двенадцать под угрозой.

Как уже сообщал «Росбалт», в Государственной думе сегодня приняли проект постановления о немедленном обращении к президенту РФ с просьбой признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

С этим признанием все просто — это новый этап нагнетания напряженности вокруг Украины, которая (напряженность) в свою очередь служит рычагом в переговорах с США и НАТО. В реальности это ничего не изменит, кроме того, что, возможно, российские налогоплательщики будут больше отдавать на содержание этих непризнанных республик. Но их и сейчас никто не спрашивает.

В 2015 году американская компания Stratfor сообщила, что ДНР и ЛНР получают от россиян по $1 млрд в год каждая. В 2016 году немецкое издание Bild уточнило, что самопровозглашенные республики «отнимают» у граждан России по 1 млрд евро. Но точные данные есть только в Кремле. Никаких открытых цифр Москва никогда не обнародовала.

Точно можно сказать одно: официальное признание ДНР и ЛНР Россией явно увеличит, а не уменьшит траты на их содержание.

Во время обсуждения письма президенту РФ о признании ДНР и ЛНР парламентарии наговорили много интересного, но особенно был хорош депутат из фракции КПРФ Казбек Тайсаев. Он откуда-то узнал мнения всех россиян по обсуждаемой проблеме и заявил, что они готовы идти на жертвы ради блага республик Донбасса. В частности, он сказал, что граждане России готовы «отказаться не только от 13-й зарплаты».

Граждане России нашли что ответить обладателю волшебного дара знать мысли и чаяния примерно 145 миллионов человек. Преобладали, конечно, советы куда именно Казбеку Тайсаеву стоит пойти, чтобы там узнать, кто на что готов «ради блага республик Донбасса». Выдвигались предложения лишить депутатов вообще всех зарплат ради вышеупомянутых республик, а россияне как-нибудь сами разберутся. Предлагалось также пойти и на прочие жертвы и вообще отказаться от нынешнего состава Госдумы — ради блага России.

«Росбалт Like» собрал и другие мнения и комментарии к высказанному в российском парламенте предложению.